Одноразовые маски: как они сделаны, каким образом защищают дыхательные пути
Одноразовые маски: как они сделаны, каким образом защищают дыхательные пути
янв 23, 2022

В сезон повышенной эпидемической активности вирусов ОРВИ и гриппа принято уделять особое внимание защите органов дыхания. В местах массового скопления людей – общественных помещениях и транспорте, нужно обязательно надевать защитные маски. Разберемся, что собой представляют эти медицинские изделия, каким образом они защищают от бактерий и вирусов.

Особенности защитных средств для дыхательных путей

Медицинские одноразовые маски относят к защитным средствам барьерного типа. Они предназначены для защиты органов дыхания от попадания внутрь человеческого организма разнообразных возбудителей инфекций – вирусов и бактерий, которые передаются воздушно-капельным способом.

Маски изготавливаются из спанбонда и других разновидностей нетканого материала. Они сделаны из трех слоев. Иногда встречаются сложные модели с дополнительной защитой. Повязки крепятся на лице при помощи резинок, которые заправляются за ушные раковины.

При изготовлении материалов для медицинских защитных средств применяют полимеры. Они не должны обрабатываться ни химическим, ни термическим способом. Одноразовые маски имеют такое строение:

  • водоотталкивающий материал;
  • слой с пропиткой составом, который эффективно уничтожает бактерии;
  • внутренний материал, который активно впитывает влагу.

Существуют одноразовые маски с угольным фильтром, который хорошо адсорбирует мельчайшие частицы патогенов, предотвращая их попадание в дыхательные пути.

Эти изделия защищают органы дыхания от вирусов и бактерий, только если соблюдаются определенные правила. Их требуется заменять сразу на новые, когда их материал станет влажным. Носить их можно не больше двух часов.

У защитных средств имеются недостатки. Простейшие медицинские маски затрудняют дыхание. Они не полностью фильтруют все вредные частицы. Они оказывают защиту от бактерий, но не могут защитить от некоторых типов вирусов.

Виды медицинских одноразовых изделий Evers Life

Маски для лица трехслойные по 5 или 50 штук в упаковке снабжены фиксатором в области носа и резинками. Они выпускаются нестерильными. Повязки состоят из трех слоев: наружного, который предназначен для защиты, срединный фильтрующий материал и внутренний мягкий гипоаллергенный слой, предотвращающий раздражение кожи.

Детские трехслойные маски выпускаются в нестерильной упаковке по 50 штук. Они сделаны из трех слоев нетканого материала. Снабжены резинками и носовым фиксатором. Детские маски выпускают из мягких гипоаллергенных материалов, исключающих раздражение кожных покровов у ребенка.

Возможно, вам понравится