Бахилы
Бахилы
апр 15, 2020

Чистота и стерильность медицинских учреждений напрямую зависят от безупречного состояния различных поверхностей. Пол — самое проблемное место для образцового содержания помещений, ведь по нему ходят не только медперсонал и пациенты, но и другие посетители больниц и клиник. Именно поэтому в медучреждениях стали применяться одноразовые бахилы — полиэтиленовые защитные чехлы, которые надеваются на обувь. Бахилы предотвращают попадание в среду уличной грязи, а с ней и патогенных микроорганизмов, переносимых на подошве. Но мало кто знает, что история бахил началась задолго до того, как их стали применять в медицинской практике.

Напыщенная Франция, королевские династии которой были одними из самых известных в мире, преуспела и в этом случае. Ещё в средневековые времена изделия, похожие на современные бахилы, надевались придворными и обслуживающим персоналом королевских дворцов для защиты от порчи дорогого паркетного пола и роскошных ковров. Полиэтилена тогда не было, и защитные аксессуары шились из различных тканей и кусков кожи. Кожаные изделия чаще носили мужчины. Такие чехлы были гораздо прочнее, поэтому могли использоваться длительное время. Зато тканевые бахилы можно было сшить из любого материала, от парчи до войлока, и подобрать к любому гардеробу.

Впоследствии бахилы переместились в уличную среду — их стали использовать богачи и аристократы во время длительных путешествий. Таким образом они защищали от повреждений свою дорогостоящую обувь, когда наступали в пыль, грязь, передвигались булыжным мостовым и брусчатке. Дорогая обувь в былые времена отшивалась вручную по индивидуальным заказам. С появлением массового производства она стала гораздо доступнее, и необходимость в её защите со временем отпала. Про обувные бахилы и чехлы на некоторое время забыли, пока они вновь не понадобились уже в новом качестве — стража стерильности современных учреждений.

В больницах бахилы появились в начале XX века, когда промышленность стала готова к их массовому выпуску. Медицинские работники по достоинству оценили использование одноразовых бахил в больничной сфере. Затем защитные чехлы стали активно применяться на предприятиях пищевой и косметической промышленности, в салонах красоты, фитнес-центрах, музеях и в других учреждениях. Сегодня необходимость применения бахил распространилась и в другие отрасли, где установлены определённые санитарно-эпидемиологические нормы. Бахилы стали обязательной атрибутикой помещений, к которым предъявляются повышенные требования гигиены.