Функции электронных пластырей-патчей
Функции электронных пластырей-патчей
мар 16, 2020

Одно из самых популярных перевязочных средств — пластырь. Бактерицидный пластырь, предохраняющий рану от инфекций, впервые появился в конце XIX века в Германии. Этот пластырь ещё не имел привычную нам форму — густое вещество просто прикладывалось к ране. Из-за добавки оксида цинка пластырная масса имела белый цвет, благодаря которому за средством закрепилось название «лейкопластырь».

Идея располагать кусочки стерильной хлопковой ткани вдоль клейкой ленты, чтобы надёжно фиксировать их на повреждённой коже, пришла уже в XX столетии. Так появился пластырь для фиксации, и сегодня он продолжает оставаться самым востребованным среди всего «пластырного» семейства, несмотря на наличие многочисленных собратьев — мозольных, перцовых, антиникотиновых, гормональных и других.

Производимые в современной фармацевтике пластыри могут иметь абсолютно разные формы, размеры и основы — тканевые, бумажные, пластиковые. Они различаются по гигроскопичности, воздухопроницаемости и другим качествам. Современные пластыри могут определить аллергены, на которые реагирует организм человека, и могут заменить шовный материал при некоторых оперативных вмешательствах.

Лечебные трансдермальные пластыри-патчи стали новым словом в нише перевязочных средств XX века. Эти пластыри снабжены микроскопическими иглами, через которые в кровеносную систему попадают лечебные вещества. Именно на таком принципе основаны пластыри от курения, контрацептивные и обезболивающие патчи, лечебные повязки для нормализации работы сердечно-сосудистой системы.

Инновационные электронные пластыри способны не только выполнять лечебную функцию, но и заменять при необходимости медицинский персонал. Они представляют собой мини-устройства, которые могут определять слабые места в организме и проводить мониторинг лечения. Это предоставляет возможность пациенту находиться длительное время вне стен медицинского учреждения. К примеру, определённые участки пластырей изменяют свой цвет под воздействием температурных изменений кожи пациента, нарушении скорости кровотока и других причин, которые становятся сигналом о необходимости принятия мер.

Данные, полученные электронными патчами, передаются через системы мобильной связи непосредственно лечащему врачу. Процесс отправки разовой информации занимает не более минуты. Отсутствие проводного подключения к больничным аппаратам и приборам придаёт терапии электронными пластырями удобство и функциональность.