Тест-индикаторы беременности — разновидности и эволюция
Тест-индикаторы беременности — разновидности и эволюция
апр 22, 2020

Ещё несколько десятилетий назад определить зачатие можно было только по самым банальным физиологическим признакам. Сегодня же тесты на беременность продаются в любой аптеке и разновидностей их уже немало. А самый первый индикатор «интересного положения» был придуман в Германии, в 20-х гг. прошлого столетия. Натолкнул учёных на мысль о простом и доступном способе тестирования на беременность особый гормон, который называется хорионический гонадотропин человека (ХГЧ).

ХГЧ начинает продуцироваться клетками эмбриона уже через несколько дней после зачатия и прикрепления плодного яйца к слизистой матки. При наступлении беременности автоматически блокируются гормоны, которые предназначены для обеспечения менструального цикла. Вместо них вырабатывается ХГЧ, и в течение девяти последующих месяцев он регулирует гормональный фон будущей матери.

О том, что моча беременной женщины отличается особыми свойствами, было известно ещё в древние времена. И эти свойства придавал ей именно гормон ХГЧ. Лабораторное тестирование на беременность стало проводиться во второй половине XX века. На тот момент процесс не обладал настолько высокой доступностью, которая присуща ему ныне — процедура проводилась в течение 2 часов в специально отведённых для этого скрининга лабораториях.

Но беременные дамы требовали более беспроблемных способов определения. Был даже придуман специальный слоган о том, что каждая женщина имеет право знать о своей беременности. Первый доступный для всех тест был придуман дизайнером фармацевтической компании, которая начала выпускать наборы для индивидуального использования в домашних условиях. В комплект входили флакон с реагентом, пипетка и зеркало. Время ожидания реакции было таким же длительным, как и в медучреждении (2 часа), но зато для определения уже не нужно было ходить в лабораторию.

Современные тест-полоски появились десятилетием позднее, однако достоверность их была невысока: они часто показывали некорректные результаты как на наличие беременности, так и на её отсутствие. Затем появились более точные тест-кассеты, а позже и высокочувствительные струйные тесты. В начале нынешнего тысячелетия миру явили цифровые тесты, которые вещают о беременности словами. При выборе теста необходимо учитывать, что наиболее низкой чувствительностью обладают представители первого поколения. Струйные тесты способны определять даже совсем низкие концентрации ХГЧ и давать достоверный результат уже спустя сутки после предполагаемого зачатия.