Средства для лечения трофических язв
Средства для лечения трофических язв
фев 12, 2020

Трофическими язвами в мире страдает несколько миллионов человек, и это количество ежегодно растёт. Более половины трофических язв образуется вследствие патологических изменений в венозной деятельности организма. Трофические язвы тяжело поддаются лечению и заживают длительно, а чаще всего страдают от них нижние конечности. Образованию ран предшествуют боли, жжение, ночные судороги и выраженная тяжесть в ногах. Кожный покров сменяет цвет сначала на жёлтый и фиолетовый, а затем на коричневый и чёрный. Поверхность становится горячей, гладкой и блестящей, после чего развиваются язвенно-некротические изменения.

Лечить эту патологию доктора пытались ещё в древности. Во времена Гиппократа больным рекомендовалось накладывать на рану тугую повязку и давать конечности отдыхать, поднимая её повыше. В Древнем Риме язвы прижигали, а древнеиндийские врачи пытались даже оперировать их, очищая полость при помощи подручных средств и зашивая кусочками кожи. Впоследствии медики поняли, что изначально нужно устранять причину патологии, а не её следствие. Больные вены прошивались укрепляющими шёлковыми нитями, вскоре появились венотонизирующие препараты и компрессионные чулки.

Если всё же трофические язвы образуются, несмотря на профилактические меры по укреплению вен, то в их лечении необходимо применять современные перевязочные средства. При использовании инновационных лечебных повязок процесс заживления не затянется на длительный срок, а пациент сможет носить обычную одежду и не ограничивать себя в повседневных движениях.

Современные перевязочные материалы исключают:

  • завязывание бинтов узлом и образование объёмной повязки;
  • сквозное протекание раневого отделяемого;
  • существенный болевой синдром;
  • появление запаха из раны;
  • необходимость регулярной замены повязки.

При этом они не только способствуют заживлению, но и облегчают страдания больного благодаря новаторским технологиям.

На начальном этапе заболевания большую помощь оказывают впитывающие гидрогелевые лечебные повязки, которые не дают ране мокнуть и инфицироваться. При наступлении процесса регенерации заживлению активно помогают гидроколлоидные перевязочные материалы, а повязки-сетки и парафиново-липидные средства способствуют уменьшению боли и качественному заживлению. Самофиксирующиеся бинты необходимой степени компрессии надёжно закрепят повязку, исключая неудобства и дискомфорт при её ношении.