Современные методы профилактики пролежней
Современные методы профилактики пролежней
ноя 09, 2020

Одна из самых грозных проблем, которые могут возникнуть у лежачих больных, — образование пролежней. Пролежни на теле возникают при снижении циркуляции крови на том или ином участке, когда на него идёт длительное давление. Образование пролежня начинается с обычного покраснения поверхности кожи и при отсутствии своевременной терапии проходит несколько стадий:

  1. Покраснение кожи может исчезать самостоятельно после устранения возникшего давления на ткани, целостность кожного покрова при этом не нарушена.
  2. Возникает стойкая гиперемия, нарушается структура тканей эпидермиса.
  3. Кожный покров разрушается, в патологический процесс вовлекаются мышечные ткани. Пролежень приобретает вид раны, могут появиться экссудативные выделения.
  4. Кожные и мышечные ткани поражаются полностью, в процесс вовлекаются кости и сухожилия.

Особенно подвержены возникновению пролежней пояснично-крестцовый отдел позвоночника, лопаточная область спины, локтевые суставы. Избежать пролежней или свести их к минимуму в большинстве случаев поможет своевременная профилактика по снижению давления на ткани и уходу за кожей, поэтому очень важно своевременно принять меры по предотвращению и стабилизации некротических процессов. Если на 1 и 2 стадии остановить патологию помогут специальные средства, то при 3 и 4 степени поражения тканей будет необходимо хирургическое вмешательство.

Где появляются пролежни

Где появляются пролежни

Применение современных ранозаживляющих средств позволяет сдержать прогрессию пролежневых процессов уже на первом этапе их возникновения. Гиперемия тканей быстро проходит при нанесении регенерирующего средства «ЭверсЛайф–гель». Высокоэффективная биологическая субстанция на основе хитозан-желатинового комплекса с добавками анестезирующих и противомикробных компонентов, эффективно снимет боль, продезинфицирует рану, ускорит процесс заживления. Расфасованный в компактные герметичные пакеты, «ЭверсЛайф–гель» удобен для применения, легко наносится и отлично подходит для терапевтических противопролежневых манипуляций в домашних условиях.

После нанесения геля рану необходимо закрыть стерильной медицинской салфеткой Angel, а затем зафиксировать салфетку специальной повязкой-бинтом Фриласт Angel. С помощью высокоэластичного бинта можно быстро и легко сделать перевязку в самых сложных местах, в том числе на локтевых и коленных сгибах. Благодаря особой структуре ткани, эластичный бинт не смещается в течение времени, не развязывается, а его фиксирующая способность не ослабевает.

Возможно, вам понравится