Прибор-распылитель для заживления ран
Прибор-распылитель для заживления ран
дек 10, 2019

Технологии изобретения новейших перевязочных средств не стоят на месте. Не так давно фурор в нише перевязочных материалов произвели инновационные порошки-сорбенты, которые накладываются на рану, превращаясь в защитный противомикробный гель. А сегодня уже перевязочные средства научились распылять.

Американские учёные создали специальный прибор-опрыскиватель, который наносит биополимерные материалы непосредственно на раневую поверхность. При этом кожным покровам не наносится никакого вреда. Новый прибор основан на методике электроспиннинга. Электроспиннинг по-другому называют ещё электроформованием или электропрядением, и это действительно так. Способ представляет собой создание биополимерных волокон (прядей) посредством воздействия электричества на полимерный раствор.

Учёные давно присматриваются к электроспиннингу в целях использования его в биомедицине и биоинженерии. Путём электроспиннинга уже получены многие биосовместимые изделия, а также каркасы биоинженерные органов, заменяющих естественные ткани. Но этот метод предусматривает использование высокого напряжения, что может негативно сказываться на живых тканях. Американские исследователи пошли другим путём. На основе электроспиннинга они изобрели более щадящую методику, представляющую собой гармоничную комбинацию электростатики и пневматики.

Новый прибор действует наподобие баллончика с краской. Вместо разности напряжений в нём используется пневмовоздушное распыление, когда лекарственный биополимер мягко разбрызгивается на поверхность раны, не нанося ей вреда. При этом на раневой поверхности образуется тонкий слой-повязка, который одновременно защищает и регенерирует повреждённый эпидермис.

Создатели устройства утверждают, что прибор максимально прост в применении и его можно использовать не только в биомедицине. Инновационный распылитель способен распылять материал на любую поверхность, и результат всегда будет высоким. Тем не менее учёные видят основное предназначение своего «детища» в заживлении ран. Тончайший полимерный слой бережно покрывает рану защитным полотном, способствуя остановке кровотечения, а также быстрой и качественной регенерации тканей.

Прибор-распылитель также может просто использоваться для равномерного и безопасного нанесения на поверхность тела лекарственных средств. Перед основными испытаниями на теле человека, устройство предварительно тестировали на коже животных, а также на человеческой руке, облачённой в защитную перчатку.