Первая помощь при ожогах
Первая помощь при ожогах
апр 20, 2022

Ожоги считают одними из самых часто встречающихся разновидностей травмы. Их получают люди дома и в походных условиях при несоблюдении мер предосторожности. Такое поражение — не редкость и на производстве, если не соблюдается техника безопасности. Как оказывать первую помощь при ожоговых травмах, должен знать каждый человек. Рассмотрим, как это делать правильно.

Как оказать первую помощь при ожоге

Ожогом называют комплексную травму, развившуюся из-за воздействия на ткани высокой температуры, химических веществ, электрического тока или радиации. В результате этого происходит разрушение клеток кожи и подлежащих тканей. Тяжесть ожоговых поражений определяет их площадь и глубина повреждений.

Важно оказать помощь пострадавшему от ожога на месте, где случилось происшествие. Сначала прекращают термическое воздействие на тело пострадавшего. После удаляют одежду и обувь, которые соприкасаются с поврежденной поверхностью.

Запрещено проводить любые воздействия на ожоговой ране самостоятельно. Не стоит вскрывать пузыри и снимать с тела пострадавшего, приставшие к нему ткани, пластик, битум, и другие предметы. Прилипшие к области ожога материалы нужно обрезать вокруг раны.

В течение десяти минут сразу после травмирования охлаждают под проточной водой обожженные поверхности тела. Такие действия снижают степень перегревания тканей, что препятствует углублению поражения. Охлаждение ожога убирает отек. Снижается выраженность болевого синдрома. Эти мероприятия благоприятно влияют на дальнейший процесс заживления ран.

Пострадавшим с ожоговыми травмами дают обезболивающее и антигистаминное лекарственное средство. Если отсутствует рвота, обильно поят минеральной водой без газа. Обязательно нужно вызвать бригаду скорой помощи или обратиться в травмпункт.

Особенности применения противоожогово средства «ЭверсЛайф-Гель»

Современное перевязочное средство, которое содержит биологически активную высоковязкую субстанцию. Ее основу составляет хитозан-желатиновая полиэлектролитная система, которая состоит из иммобилизированных молекул таких лекарственных веществ, как лидокаин, декспантенол, хлоргексидин. Это перевязочное средство обладает следующими свойствами:

  • ускоряется заживление ожоговой раны;
  • уменьшается боль;
  • подавляется жизнедеятельность микроорганизмов.

«ЭверсЛайф-Гель» — это противоожоговое средство, имеющее бактерицидное, ранозаживляющее, обезболивающее действие. Его разрешено использовать для лечения ожоговых поражений кожи и мягких тканей II-IIIА степени.

Видеообзор

Возможно, вам понравится