Лечение акне в домашних условиях
Лечение акне в домашних условиях
окт 09, 2020

При повышенной жирности кожи на теле нередко образуется угревая сыпь — акне. Кожные проблемы доставляют много неудобств, а больше всего страдают от них подростки. Избежать появления угрей и прыщей в периоде взросления мало кому удаётся, а у некоторых людей акне настолько выражены, что становятся самым настоящим наказанием.

Лосьон-болтушка, в состав которого входят:

  • борная кислота,
  • салициловая кислота,
  • цинк,

при регулярном применении позволяет контролировать уровень жирности кожи, не позволяя кожному салу забивать волосяные фолликулы, вызывая воспаление и покраснение.

Борная кислота как антисептическое средство применяется в медицине ещё с середины XIX века. Препараты на основе борной кислоты обладают отличным противозудным и антимикробным эффектом.

Салициловая кислота имеет не только выраженные противовоспалительные свойства, но также отшелушивает с поверхности кожи ороговевшие клетки кожи. Салициловая кислота входит состав различных средств по уходу за проблемной кожей — мазей, паст и растворов.

Соли цинка, которые включаются в состав косметических и лекарственных препаратов, оказывают благотворное влияние на регенерацию кожи, подверженной высыпанию:

  • оксиды обладают успокаивающим и вяжущим эффектом, защищают от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей;
  • сульфаты предотвращают воспаление, ускоряют процесс заживления и восстановления, в том числе при механических повреждениях;
  • карбонаты создают на поверхности эпидермиса защитный барьер.

Эффективность цинка можно сравнить с действием противомикробных средств. Цинк подавляет деятельность микроорганизмов, снижающих собственные антибактериальные свойства сальных желез, повышает стрессоустойчивость и укрепляет иммунную систему. Вследствие того, что цинк активнее всего концентрируется в эпидермисе, его воздействие на организм прежде всего затрагивает именно эту нишу.

Согласно исследованиям, наиболее тяжело проходит пубертатный период у подростков с низким содержанием цинка в крови. Поэтому, помимо использования косметических средств с цинком в составе, необходимо также принимать пероральные препараты.

Благодаря комплексному воздействию всех компонентов, входящих в состав, лосьон-болтушка с цинком способствует значительному улучшению состояния кожи при наличии акне. Можно использовать в качестве лечебного и профилактического средства.

Возможно, вам понравится