Что собой представляют пигментные пятна, как эффективно избавиться от них и выровнять тон лица
Что собой представляют пигментные пятна, как эффективно избавиться от них и выровнять тон лица
дек 22, 2020

Красивая кожа и равномерный цвет лица важны для любой женщины. Внезапно возникающие пигментные пятна негативно сказываются на внешнем виде. Если раньше с ними сталкивались преимущественно дамы после сорока лет, то теперь они не редкость даже у совсем молодых девушек.

От них не так просто избавиться, так как они появляются при сбоях в работе эндокринной системы и внутренних органов. Обычные косметические средства способны только кратковременно осветлить пигментации. Справиться с ними могут только комплексные препараты.

Что собой представляют эти образования

Пигментные пятна – скопления групп меланоцитов, которые располагаются в поверхностных слоях дермы. Это клетки, содержащие специфический пигмент меланин, который определяет окраску кожи. Он присутствует у каждого человека. Количество меланоцитов в организме определяют генетические механизмы.

Пигментное пятно появляется из-за скопления меланина на ограниченном участке кожного покрова. Цвет образований разный. Возможна окраска от желтоватого до темно-коричневого цвета.

Пигментные пятна не считают кожным заболеванием. Это существенный косметический дефект, который приносит выраженный дискомфорт, так как некрасивое образование хорошо видно окружающим.

Почему они появляются

Часто пигментные пятна образуются при сбое в работе печени, которая регулирует обмен пигментов. Еще выделяют следующие причины:

  • нарушение обмена микроэлементов: железа, меди, цинка и других;
  • сбой в работе иммунной системы;
  • гормональные нарушения в организме;
  • расстройство работы системы детоксикации;
  • нарушение обмена веществ с накоплением в эпителиальных клетках липофусцина;
  • беременность.

Пигментные пятна появляются при множестве других соматических заболеваний, в том числе опасных для здоровья. Прежде чем приступить к косметическим процедурам, надо обратиться к врачу и выяснить их причину.

Как получить стойкий положительный результат

Средство Zein Obagi Zo Medical Brightenex 0,25% Retinol считают высокоэффективным препаратом для борьбы с пигментными пятнами. Он осветляет эти образования, а также на длительное время предотвращает появление новых пятен. Средство содержит успокаивающие ингредиенты, которые снимают раздражение, вызванное высокими концентрациями ретинола и другими осветляющими компонентами.

Ингредиенты активизируют выработку коллагена, обновляют клеток, убирают пигментации и выравнивают тон кожи. Крем ускоряет регенерацию эпидермиса, уменьшает глубину и число мелких морщинок. Он обеспечивает быстрое восстановление очень сухой, обезвоженной кожи. Средство обладает антиоксидантной защитой. Оно запускает естественный процесс репарации.

При регулярном использовании препарат выровняет тон лица, активизирует обмен в эпидермальных клетках, обновляя и омолаживая кожу.