Антисептики для кожи рук: их действие, разновидности, где купить
Антисептики для кожи рук: их действие, разновидности, где купить
ноя 05, 2021

Сейчас люди повышенное внимание уделяют чистоте своих рук. У них не всегда есть условия, когда их можно помыть водой с мылом. В этом случае помогает обеззараживание кожи с помощью санитайзеров или антисептических гелей.

Их можно использовать в любых условиях, в том числе и в дороге. Они надежно защищают человека от заражения патогенными микроорганизмами и предотвращают развитие у него инфекционных заболеваний.

Какие бывают виды антисептических гелей

Антисептиком или санитайзером называют разновидность дезинфицирующих средств. Ранее их преимущественно использовали медицинские работники, чтобы в условиях медучреждений предотвратить передачу патогенной микрофлоры. Еще эти средства активно применяли в путешествиях для обеззараживания кожи.

Сейчас их большинство людей используют в качестве дополнения к традиционному мытью рук. Антисептики впускают в разнообразных формах: жидкого раствора, геля, пенки. В качестве активного ингредиента в них добавляют следующие компоненты:

  • изопропанол;
  • н-пропанол;
  • этанол;
  • повидон-йод.

В качестве вспомогательных веществ в составе антисептика применяют загуститель (полиакриловую кислоту), увлажнитель (глицерин или пропиленгликоль), растительные эфирные масла. Средства с содержанием спирта считают наиболее эффективными для уничтожения вирусов и бактерий по сравнению с мылом.

Санитайзеры меньше высушивают кожный покров. Для обработки кожи рук их требуется нанести не более двух миллилитров на сухую поверхность. После этого их тщательно втирают до полного высыхания. Современные санитайзеры безопасны для эпидермиса. Теперь для качественной дезинфекции рук не требуется предварительная обработка кожи при помощи воды и мыла.

Где купить надежные антисептики

В ассортименте нашего интернет-магазина представлен несколько качественных средств для обработки поверхности кожи:

  • Защитный гель с хлоргексидином. Он содержит 50 миллилитров в упаковке. Средство надежно защищает от широкого спектра микроорганизмов. Оно содержит увлажняющие компоненты – Д-пантенол и глицерин. Они препятствуют пересушиванию кожных покровов и ухаживают за ними. После использования оставляют приятное ощущение свежести.
  • Антисептический гель для рук. Выпускается в упаковке 100 миллилитров. Он эффективно инактивирует большинство известных бактерий и вирусов. Он хорошо увлажняет кожу. После его применения полностью отсутствует ощущение липкости.

Антисептики после использования не требуют смывания и не раздражают кожу рук. Удобная упаковка позволяет его носить с собой и использовать при необходимости.

Возможно, вам понравится