Антисептики — современные защитные средства от вирусов и бактерий
Антисептики — современные защитные средства от вирусов и бактерий
июл 19, 2020

Антисептические средства для рук впервые увидели свет в середине прошлого века. Изобретение принадлежит молодой американской медсестре, которая придумала антисептик для собственной защиты. Новшество достаточно быстро снискало признание в медицинских кругах и вошло в быт медработников как необходимый стандарт. Более полувека востребованность защитных спреев и гелей не выходила за рамки больниц и других медицинских учреждений, пока в связи с эпидемией свиного гриппа на них не стали обращать внимание простые потребители. В год эпидемии продажи дезинфицирующих средств для рук в американских магазинах выросли почти вдвое.

Сегодня же, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, о необходимости использования антисептических средств для рук уже знают все, от мала до велика. А купить их можно не только в специализированных аптечных пунктах, но также в магазинах косметики и бытовых товаров.

Антисептические средства могут быть спиртовыми и бесспиртовыми. Спрей или гель на спиртовой основе содержит в составе этанол, изопропиловый спирт или другие аналогичные соединения. Бесспиртовые средства производят на основе соединений аммония. Такие антисептики по своей эффективности заметно уступают спиртовым изделиям. Спирт хорошо зарекомендовал себя не только в отношении бактериальных возбудителей, но также в качестве нейтрализатора вирусов гриппа, гепатита, иммунодефицита человека. Концентрация спирта в растворе должна быть не менее 60-70 процентов.

Антисептический раствор разрушает наружную жировую оболочку вирусов, препятствуя их жизнедеятельности и размножению. Чтобы воздействие защитных средств было эффективнее, перед обработкой желательно вымыть руки или протереть их влажной салфеткой.

Антисептики пролонгированного действия выполняют свои охранные функции в течение нескольких часов. Сверхчастое использование не рекомендуется, потому что спиртовой раствор может пересушивать кожу. Для правильного использования необходимо нанести на ладонь разовую порцию геля, растерев средство не только по внутренней и тыльной сторонам ладони, но также между пальцами и в районе запястья. Средство нужно наносить быстро, так как спирт активно испаряется. После нанесения не смывать. Обрабатывать руки в обязательном порядке необходимо во время поездки в общественном транспорте, при посещении магазинов и других мест скопления людей, после контактов с загрязнёнными поверхностями.

Возможно, вам понравится

Последние статьи

Популярные статьи