Жидкая аэрозольная повязка «Пентазоль»: в чем ее особенности и преимущества
Жидкая аэрозольная повязка «Пентазоль»: в чем ее особенности и преимущества
апр 06, 2022

Для лечения ран учеными постоянно проводятся научные изыскания, чтобы изобрести новые и усовершенствовать уже известные перевязочные средства. В результате этих разработок появляются современные высокотехнологичные разновидности повязок, которые не только защищают поврежденную кожу и мягкие ткани от внешнего воздействия.

Повязки надежно прикрепляются к раневой поверхности и предотвращают проникновение внутрь раны загрязнений и вредоносных бактерий. Жидкие повязки еще создают благоприятную среду в ране для скорейшего заживления. Они легко наносятся на поверхность кожи и удобны в применении. Одним таких медицинских изделий стало средство «Пентазоль».

Зачем нужны аэрозольные повязки

Эти перевязочные средства представляют собой усовершенствованный медицинский клей, пускаемый в форме аэрозоля. После нанесения на поверхность раны под воздействием воздуха эта жидкость затвердевает. При застывании состава образуется прочное покрытие в виде пленки, обладающее отличной гибкостью и упругостью.

Эти перевязочные средства нужны, чтобы защищать раны на коже, имеющие различное происхождение. Их используют для первой медицинской помощи взрослым и детям, когда у них возникают травмы кожи, ожоги, небольшие порезы и царапины.

Жидкие повязки наносят на асептические операционные раны. Еще их используют при лечении влажных мозолей, трещин, пролежней, трофических язв. Спрей применяют при уходе за кожей пациентов с начальной стадией буллезного эпидермолиза. Эти перевязочные средства обладают следующими преимуществами:

  • оказывают охлаждающий эффект, с помощью которого быстро уменьшается боль на ране;
  • имеют гипоаллергенный состав, это обеспечивают входящие в него биологически нейтральные кремнийорганические соединения;
  • прозрачное покрытие позволяет наблюдать за состоянием места повреждения;
  • дышащая водостойкая пленка защищает рану от загрязнений.

Жидкие повязки используют для лечения повреждений кожи в амбулаторных и домашних условиях.

Преимущества и применение жидкой аэрозольной повязки «Пентазоль»

После нанесения на кожу этот препарат формирует эластичную пленку, которая обладает антисептическим эффектом. Он упакован во флакон небольшого объема, его удобно брать с собой и хранить. Таким спреем пользоваться для перевязки ран быстро и просто. Это делают следующим образом:

  • перед применением флакон со средством надо встряхнуть;
  • наносят повязку на участок поражения с расстояния не менее 15 см;
  • распыление производят в виде коротких импульсов не дольше двух секунд.

При необходимости можно повторно нанести слой средства. Лишнюю пленку удаляют с помощью ватного тампона. На вторые сутки она самостоятельно сходит с поверхности кожного покрова.

Возможно, вам понравится