Кровоостанавливающие салфетки
Кровоостанавливающие салфетки
окт 24, 2019

Для комплектования домашних и автомобильных аптечек врачи настоятельно рекомендуют использовать кровоостанавливающие салфетки. В практике оказания первой медицинской помощи их начали использовать недавно, но они уже успели доказать свою высокую эффективность.

Что представляют собой гемостатические салфетки

Многие люди сталкивались с ситуацией, когда порез, ссадина, укол сопровождаются обильным кровотечением. Для его остановки нельзя использовать подручные средства, поскольку это грозит инфицированием раны. Оптимальным решением являются гемостатические салфетки, действующие сразу по двум направлениям: остановка кровотечения и очищение поврежденного участка кожи от микробов.

Салфетка, которую производим мы — «ЭверсЛайф-Гемо» — отрез нетканого полотна размером 18 х 13 см. В условиях производства изделие пропитывается гидрогелем, в основе которого находится хитозан — желатиновый полиэлектролитный комплекс. При его контакте с раной происходит быстрая остановка кровотечения. Бактерицидный эффект достигается за счет наличия в составе гемостатического полотна пропитки лидокаина и хлоргексидина.

Показания для применения изделий

Гемостатические салфетки можно использовать для наложения практически на все виды раневых поверхностей. Они призваны упростить, повысить уровень качества оказания первой медицинской помощи. Проведенные исследования доказывают, что кровоостанавливающие салфетки на 16 % эффективнее и дешевле традиционных марлевых повязок.

При использовании гемостатических салфеток достигаются следующие результаты:

  • быстрая остановка кровотечения;
  • уменьшение болевых ощущений;
  • очищение раны от инфекционных агентов;
  • ускорение процесса заживления.

За счет гидрогеля салфетка создает для раны влажные условия, в которых ее заживление происходит намного быстрее и комфортнее для человека.

В применении гемостатические салфетки предельно просты. Каждая салфетка «ЭверсЛайф-Гемо» имеет индивидуальную герметичную упаковку. Для использования ее достаточно вскрыть, а само полотно приложить к области кровотечения. Небольшой размер позволяет носить средство в кармане, в сумочке, содержать в любой стационарной либо мобильной аптечке.

Возможно, вам понравится