Какие материалы необходимы для изготовления пластырей
Какие материалы необходимы для изготовления пластырей
июн 10, 2020

Пластырь — одна из самых старинных лекарственных форм. Сегодня многочисленные его разновидности можно найти в каждой домашней аптечке. С наступлением летнего сезона пластыри надолго прописываются в дамских сумочках, чтобы своевременно помогать своим хозяйкам защищать ноги от натирания.

Полоски с нанесённой на тканевую основу липкой массой и регенерирующей лекарственной накладкой относят к так называемым твёрдым пластырям. При комнатной температуре они сохраняют плотность поверхности и размягчаются при контакте с тёплой кожей. Также бывают и жидкие пластыри, которые ещё называют кожными клеями. Жидкий пластырь при нанесении высыхает за полминуты, образуя защитную плёнку. Такой вариант отлично подходит для заживления мелких ран и порезов. А вот как и из чего производятся хорошо знакомые всем липкие полоски, которые наклеиваются на кожу?

Основное свойство пластырей — способность приклеиваться к коже и фиксироваться на ней. Такое качество пластырям придают ингредиенты, которые входят в его состав:

  • парафин,
  • ланолин,
  • смолы,
  • эфиры

и другие вещества. Сочетание всех компонентов позволяет пластырям при соприкосновении с кожей крепко прилипать к ней и длительное время удерживаться на её поверхности.

Самым распространённым веществом, на основе которого производят бактерицидные, мозольные, противовоспалительные и другие виды пластырей, считается каучук. При этом каучуковая смола может быть как натуральной, так и синтетической. Каучук в качестве основы для пластырей привлекателен своей гипоаллергенностью и резистентностью. Он не вступает в контакт с большинством медицинских препаратов, устойчив к намоканию и не пропускает воздух. Но у каучука есть определённые недостатки — он низкопластичен и плохо прилипает к поверхности.

Чтобы пластырь хорошо фиксировался, в каучуковую массу подмешивают канифоль. Канифоль сразу снижает гипоаллергенность состава, и для нейтрализации её раздражающего воздействия на кожу в полученную смесь добавляют оксид цинка. Пластырная масса долгое время остаётся пластичной и мягкой, благодаря парафиновым и ланолиновым жирным добавкам, а также антиоксидантам.

Чтобы пластыри длительно сохраняли свои свойства, при производстве их запечатывают в герметичные упаковки. Такие упаковки гарантируют сохранность основных качеств медицинского изделия в течение всего установленного срока хранения.