Как улучшить кровообращение в ногах и положительно повлиять на состояние вен
Как улучшить кровообращение в ногах и положительно повлиять на состояние вен
фев 02, 2021

Расширенные вены на ногах это не только косметический дефект. При прогрессировании венозной недостаточности человека беспокоит тяжесть в ногах. Она возникает сначала после физической нагрузки, а по мере ухудшения состояния и в покое.

Затем появляются болезненные судороги в мышцах. Повышается возможность развития тромбозов. При далеко зашедших случаях происходит воспаление и отрыв пристеночных тромбов, которые становятся причиной тяжелых осложнений. Поэтому при первых признаках заболевания надо начинать лечение.

Что представляет собой варикозная болезнь

Варикоз – это патология, при которой расширяются поверхностные вены на ногах. Это происходит из-за деградации из клапанного аппарата и истончения венозных стенок. Это расстройство сопровождает нарушение кровотока и образование тромбов.

Ведущей причиной развития патологии считают слабость клапанов. Склонность к развитию этой болезни обусловлена генетически. Ее появлению способствуют следующие факторы:

  • длительное нахождение в положении сидя или стоя;
  • лишний вес;
  • нерациональное питание;
  • беременность;
  • гормональный дисбаланс.

В норме клапанный аппарат вен участвует в процессе оттока крови от конечностей к сердцу. При варикозе нарушается ее отток. Она течет в разных направлениях. Кровь застаивается в сосудах, растягивая их.

В результате истончается стенка вены, расширяется ее просвет. Затем под кожей формируются узловые образования. В измененных сосудах начинается воспаление стенок сосуда, образуются пристеночные тромбы.

Какое лекарство помогает улучшить кровообращение в ногах и снять усталость

Спрей «ВЕНОТОЛ ZD» рекомендуют применять для ухода за нижними конечностями при начальных признаках венозной недостаточности. Он убирает ощущение усталости и тяжести в ногах, возникающее после физической нагрузки. Здесь содержатся следующие действующие вещества:

  1. Троксерутин. Он способствует улучшению микроциркуляцию. Этот компонент укрепляет сосудистую стенку. Убирает ощущение тяжести в нижних конечностях.
  2. Экстракт каштана конского. Вещество нормализует состояние вен. Оно оказывает противоотечное действие. Уменьшает интенсивность воспаления. Средство снижает ощущение усталости ног.
  3. Масло перечной мяты и ментол. Компоненты освежающе воздействуют кожу, производя охлаждающий эффект.
  4. Пантенол. Средство увлажняет и способствует нормализации обмена веществ в коже. Оно способствует быстрому заживлению ранок на коже стоп.

Спрей «ВЕНОТОЛ ZD» усиливает кровообращение в нижних конечностях и убирает отеки. Применение препарата оптимально сочетать с проведением массажа, который усиливает его свойства.

Возможно, вам понравится