Что такое обморок и какие способы помогут его предотвратить
Что такое обморок и какие способы помогут его предотвратить
июн 29, 2022

Жарким летом, когда вокруг резко нагревается воздух, в нем содержится меньше кислорода. В зависимости от температуры окружающей среды его становится меньше на треть. Поэтому у людей возникает ощущение духоты, с которой невозможно бороться с помощью сквозняка или включения вентилятора.

Кислород — вещество, которое жизненно необходимо для продуктивной работы клеток головного мозга. Резко возникшее кислородное голодание мозговых структур в совокупности с жарой и эмоциональным перенапряжением может спровоцировать развитие обморока. Рассмотрим, как можно помочь человеку, потерявшему сознание, какие эффективные средства для этого существуют.

Что это за патологическое состояние, как его предотвратить

Обмороком называют внезапную потерю сознания, которая длится не более двадцати секунд. После него человек сам через некоторое время может прийти в сознание. В основе развития этого состояния лежит кратковременное расстройство мозгового кровоснабжения и снижение поступления кислорода в кровь. Если у вас появилось ощущение дурноты и вы поняли, что сейчас потеряете сознание, рекомендуют сделать следующее:

  • Если вы находитесь в помещении, надо сесть и нагнуть голову вниз. Можно в кресле откинуться пониже и поднять повыше ноги.
  • В салоне автобуса и других местах, где много людей стоят очень близко друг к другу, невозможно присесть. Если вам вдруг стало плохо в такой обстановке, поможет следующий прием. Надо подряд несколько раз напрячь как можно сильнее мышцы на ногах. Это действие выталкивает вверх кровь, находящуюся в сосудах.
  • Еще рекомендуют нажимать на активные точки. Их используют для оказания экстренной помощи. Они располагаются в центре выемки под носом, в середине подбородочной ямки, а также в основании ногтя на указательных пальцах. Затем нужно по очереди интенсивно размять пальцы на руках.

Такие действия помогают существенно увеличить приток крови к структурам головного мозга. Когда эти приемы не оказали желаемого эффекта, поможет кусочек ваты, смоченный в нашатырном спирте.

Преимущества применения салфетки "Evers Life" для стимуляции дыхания

Это медицинское изделие предназначено для оказания первой помощи. Его делают из кусочка нетканого полотна, который имеет размер 3х6 см. Салфетку пропитывают нашатырем. Изделие запаковано в индивидуальную упаковку. Салфетка предназначена для применения во время обморочного состояния, чтобы возбудить процесс дыхания.

Средство оказывает действие с помощью паров аммиака, выделяющихся из материала. Они раздражают слизистую в полости носа, возвращая человека в сознание. Индивидуальная упаковка салфеток легко вскрывается. Ее можно быстро использовать, когда это необходимо. Герметичный пакет обеспечивает надежное хранение до трех лет.

Компактный формат изделия позволяет всегда носить салфетку с собой. Упаковка полностью герметична, что исключает появление неприятного запаха. Пока она не вскрыта, нашатырный спирт не может испаряться с поверхности материала.

Возможно, вам понравится