Псориаз: каковы причины обострения заболевания осенью, какие лекарственные средства для его купирования применяют
Псориаз: каковы причины обострения заболевания осенью, какие лекарственные средства для его купирования применяют
окт 02, 2023

Псориаз – хронически протекающее воспалительное заболевание, поражающее кожные покровы. Он не опасен для жизни пациента, но доставляет ему физический и психологический дискомфорт. Полностью вылечить эту болезнь пока невозможно.

Важно своевременно предупреждать ее обострения. Единственным эффективным способом предотвратить ухудшение состояния служит быстрое купирование симптомов. Рассмотрим, почему возникает обострение у больных с псориазом в осенний период. Выясним, как его лечат.

Причины обострения осенью

Факторы, влияющие на ухудшение состояния больных псориазом, варьируют у разных людей. Однако есть несколько причин, которые способствуют обострению этой болезни осенью:

  • Снижение уровня солнечной активности. Ультрафиолетовые лучи у большинства больных оказывать положительное влияние на течение псориаза. В осеннее время солнечное освещение становится менее интенсивным, что приводит к обострению заболевания.
  • Сухой воздух. В осенний период микроклимат в комнате из-за отопления становится суше, что вызывает обезвоживание кожных покровов. Недостаточно увлажненная дерма уязвима для появления псориатических высыпаний.
  • Изменение климатических условий. Переход от теплого летнего климата к прохладной осени вызывает стресс для кожи и иммунной системы. Это тоже способствует обострению псориаза.
  • Сезонные инфекции. В осенний период часто возникают респираторные инфекции, которые негативно влияют на общий иммунный статус организма. Это обостряет болезнь.
  • Изменение привычек и режима. Многие люди активно отдыхают летом и забывают регулярно ухаживать за кожей после воздействия на нее солнца. К осени это становится заметным.

Важно помнить, что причины обострения псориаза индивидуальны. Не у всех пациентов заболевание усиливает свои проявления в осенний период.

Терапия

Лечение псориаза индивидуально для каждого пациента подбирает врач. Оно зависит от тяжести заболевания и общего состояния пациента. Самолечение в этом случае опасно, поэтому всегда стоит консультироваться с врачом дерматологом. Для терапии псориаза используют несколько групп лекарственных средств:

  • Кортикостероиды. Эти препараты снимают воспаление и зуд. Их применяют в виде мазей, гелей, кремов наружного применения.
  • Иммуномодуляторы. Такие средства тормозят реакцию иммунной системы, снижая воспаление и пролиферацию кожных клеток.
  • Антиметаболиты. Эти препараты тормозят метаболизм в клетках эпидермиса, что замедляет их рост и деление.
  • Ретиноиды. Эти средства служат производными витамина А. Они ускоряют обновление клеток кожи, снижая воспаление и шелушение.
  • Биологические препараты. Это инъекционные средства, которые блокируют псориатическое воспаление.

Для восстановления эпидермиса при псориазе, можем с уверенностью рекомендовать наш препарат PSORI DERM, который ускоряет регенерацию кожи, очищает пораженные кожные покровы, убирает раздражение, а также снимает шелушение и зуд. 

Возможно, вам понравится

Последние статьи

Популярные статьи