Псориаз: причины заболевания, его проявления и лечение
Псориаз: причины заболевания, его проявления и лечение
янв 23, 2023

Псориаз — это хроническая патология, поражающая кожные покровы. Реже патологические изменения при этой болезни возникают в суставах, внутренних органах и на ногтях.

Люди псориазом могут заболеть в любом возрасте. Им одинаково часто страдают и мужчины, и женщины. Люди, страдающие этой патологией, испытывают психологические проблемы из-за ухудшения внешнего вида кожных покровов.

По какой причине возникает заболевание, чем оно проявляется

Псориаз имеет характерные клинические проявления. У больного, страдающего такой патологией, на коже возникают высыпания в виде папул ярко розового или красного цвета. Его беспокоит постоянный кожный зуд в области бляшек.

Эти образования могут вызывать болевые ощущения. Крупные псориатические бляшки часто возвышаются над поверхностью эпидермиса. Они покрыты серебристыми чешуйками, которые легко отслаиваются.

Псориаз не относят к группе заразных заболеваний. Точной причины возникновения этой болезни не выявлено. Специалисты считают, что заболевание имеет генетическую предрасположенность к развитию. Это подтверждает наличие многочисленных семейных случаев болезни. К факторам, провоцирующим обострение недуга, относят:

  • хронические бактериальные и грибковые инфекции;
  • психотравмирующие ситуации;
  • нахождение в состоянии хронического стресса;
  • эндокринные расстройства;
  • иммунодефицит;
  • повреждения кожи;
  • расстройства обмена веществ.

Состояние пациентов часто ухудшается при высокой психоэмоциональной нагрузке.

Лечение псориаза

Программа лечения псориатического поражения зависит от выраженности процесса, стойкости воспаления и числа пораженных участков кожи. Для проведения медикаментозной терапии применяют следующие группы лекарств:

  1. Производные ретинола. Они снижают скорость созревания клеток кожи и нормализуют их дифференциацию.
  2. Глюкокортикоиды. Их используют, чтобы снять обострение. Препараты применяют в виде мазей наружно. Еще их вводят внутрь суставов или используют для проведения пульс-терапии.
  3. Цитостатики. Их применяют при самых агрессивных формах болезни. Они уменьшают выраженное воспаление и отек.
  4. Биологические препараты. К этой группе относят ингибиторы ФНО. Они эффективно лечат воспаление кожи, суставов и внутренних органов при псориазе.

Дополнительно пациентам с этим заболеванием назначают витамины, энтеросорбенты, гепатопротекторы и успокаивающие средства. Хороший эффект дает ультрафиолетовое облучение пораженных участков кожи. Чтобы удалить из крови антитела и циркулирующие иммунокомплексы, проводят плазмофорез, гемодиализ и гемосорбцию.

Наша компания выпускает гель для восстановления кожи при псориазе. Он в составе комплексной терапии очищает и восстанавливает пораженные кожные покровы. Средство убирает раздражение, устраняет шелушение и зуд, а также активизирует регенерацию и восстанавливает кожу.

Возможно, вам понравится

Последние статьи

Популярные статьи