Водяная мозоль: почему она появляется, как ее лечить правильно
Водяная мозоль: почему она появляется, как ее лечить правильно
июл 19, 2023

В жаркую погоду на пятках и пальцах стопы у людей часто формируются влажные мозоли. Образования возникают, так как на ткани в этой зоне оказывается сильное давление или они испытывают выраженное трение. Это служит естественной реакцией организма, защищающей мягкие ткани стопы от дальнейшего повреждения.

Такую мозоль необходимо своевременно лечить. Она вызывает сильную боль и резко снижает качество жизни. Существует высокий риск повреждения пузыря. В этой ситуации ткани поражает гноеродная инфекция. Такой воспалительный процесс вызывает отечность стопы и усиление боли, что не позволяет человеку ходить. Рассмотрим, что это за образование, а также что с ним нужно сделать.

Что это за патология, почему она возникает

Влажная мозоль выглядит в виде пузыря с находящейся внутри прозрачной жидкостью. Образование появляется на коже, когда на нее в течение длительного времени воздействует сила трения. Чаще всего оно возникает на участках ступней, где наиболее тесно кожные покровы соприкасаются с поверхностью обуви.

Еще они возникают на ладонях, если человек удерживает в руке инструмент и прилагает значительное усилие при выполнении работы. При формировании пузыря с жидкостью возникает сдвигание эпидермиса по отношению к дермальным слоям, которые располагаются ниже.

Начальные изменения на коже человек обычно не замечает. В этом месте появляется покраснение и небольшая отечность. Когда продолжается воздействие трения, происходит окончательная отслойка поверхностных слоев эпидермиса. В результате образуется полость, заполненная тканевой жидкостью.

Как правильно надо лечить повреждение

Мелкие мозоли вскрывать не нужно. При правильном и своевременном лечении они проходят быстро сами, не оставляя следов. Крупные водяные мозоли стоит проколоть обязательно. Когда эту манипуляцию выполняют правильно, ускоряется процесс восстановления клеток.

При самостоятельном вскрытии пузыря важно не занести в ткани патогенные бактерии. Для этого требуется соблюдение следующих рекомендаций:

  1. Кожу вокруг образования надо тщательно обработать антисептиком.
  2. Выполняется прокалывание кожи с помощью иглы, которая обработана спиртом или прокалена на открытом огне.
  3. Прокалывают пузырь в нескольких точках по его краю, что позволяет серозной жидкости равномерно вытечь. Эпидермис останется целым. Он надежно прикрывает раневую поверхность, защищая от проникновения инфекции. Не надо прокалывать мозоль сверху.
  4. Затем на это место требуется наложить стерильный бинт, чтобы в него впиталась вся жидкость.
  5. Зону повреждения обрабатывают мазью, которая обладает антибактериальным действием. После этого заклеивают при помощи пластыря.

Для надежной защиты поврежденного места рекомендуют на него нанести аэрозольную повязку «Пентазоль». Она обладает охлаждающим действием, защищает рану от проникновения внутрь патогенных бактерий, а также одновременно хорошо обезболивает.

Возможно, вам понравится

Последние статьи

Популярные статьи