Обострение угревой сыпи: почему оно происходит осенью, что нужно с этим делать
Обострение угревой сыпи: почему оно происходит осенью, что нужно с этим делать
сен 23, 2023

С наступлением осени на коже активно появляются прыщики, о которых многие люди успели забыть за лето. В осенний период обостряются практически все хронические заболевания. Акне не является исключением.

Работники аптек отмечают, что в это время, как никогда, растут продажи средств от угревой сыпи. Это невозможно объяснить только тем, что люди снова начали активно следить за состоянием кожи, так как хотят выглядеть красивыми, вернувшись после летнего отдыха на работу или учебу.

Причины осеннего обострения акне

Летний загар уменьшает число прыщей на кожных покровах. Но кожа под воздействием ультрафиолетовых лучей утолщается, увеличивая длину выводных протоков сальных желез. Они сильнее забиваются кожным салом и слущенным эпидермисом. Существует еще несколько причин, из-за которых угревая болезнь обостряется осенью:

  • Изменение климата. В осеннее время воздух становится более сухим и холодным. Наблюдается резкая смена температуры. Это ведет к обезвоживанию кожи, способствует появлению угрей.
  • Увеличение продукции кожного себума. Холод стимулирует сальные железы к увеличенной выработке и выделению кожного жира. Излишнее количество себума приводит к забиванию пор и образованию угрей.
  • Пониженная активность иммунной системы. В осенний период у многих людей снижается иммунитет. Это приводит к бактериальному воспалению на коже и провоцирует обострение угревой болезни.
  • Увеличение стресса. Осень с началом работы или учебного года сопровождается изменением режима дня, а также другими стрессовыми ситуациями. Стресс негативно влияет на гормональный баланс в организме и способствует ухудшению состояния кожи.

Важно отметить, что причина осеннего обострения угревой болезни осенью бывает индивидуальной для каждого человека. Если вы замечаете ухудшение состояния кожи, нужно обратиться к дерматологу для получения профессиональной консультации.

Лечение угревой сыпи

Чтобы предотвратить обострение заболевания, важно регулярно использовать солнцезащитный крем. Для лечения обострения акне характерен комплексный подход, который включает следующие меры:

  • Регулярное очищение. Очищайте кожу дважды в день мягким очищающим средством, чтобы удалить излишки себума, грязь и мертвые клетки.
  • Не трогайте лицо. Касание лица грязными руками способствует передаче бактерий и вызывает новые воспаления.
  • Избегайте слишком активных средств. Используйте мягкие продукты для умывания без агрессивных химических веществ, чтобы избежать пересушивания кожи.
  • Питание. Старайтесь употреблять пищу, богатую витаминами и антиоксидантами. Избегайте жирных блюд и сладостей, которые способствуют ухудшению состояния кожи.

Избегайте компонентов, вызывающих засорение выводных протоков сальных желез. Не используйте для ухода за кожей масла и плотные косметические продукты, которые забивают поры, чем способствуют образованию угрей.

Для лечения акне в качестве наружного средства хорошо зарекомендовал себя лосьон-болтушка, содержащий цинк. В нем содержится активные антимикробные вещества – оксид цинка, салициловая и борная кислота.

Лосьон подсушивает кожу в пораженной зоне. Ее поверхность выравнивается и нормализуется состояние кожных покровов. В случае тяжелой угревой сыпи рекомендуется обратиться к дерматологу или косметологу. Он назначит лечение, включающее препараты, рецептурные мази и процедуры.

Возможно, вам понравится

Последние статьи

Популярные статьи