Обострение экземы осенью: особенности и лечение
Обострение экземы осенью: особенности и лечение
сен 13, 2023

Осенью обостряются многие хронические заболевания. Экзема тоже не стала исключением. В последнее время все больше людей сталкиваются ее обострением в осенний период. Это связано с изменением погодных условий, которые вызывают сухость кожи и повышают чувствительность к раздражителям.

Существует ряд мер, которые помогут избежать обострения болезни и поддержать здоровье кожи в такой период. Рассмотрим, почему в это время важен особый уход за кожными покровами. Обсудим важность проведения поддерживающей терапии, чтобы предотвратить обострение экземы.

Какие факторы способствуют развитию обострений в осенний период

Осенью тема ухудшения состояния пациентов с экземой становится актуальной по нескольким причинам. Заболевание обостряется из-за воздействия следующих факторов на организм:

  • Резкое изменение погоды. В переходный период с лета на осень погодные условия непредсказуемы — то холодно, то тепло, то дует ветер. Эти изменения температуры и влажности негативно влияют на кожу пациентов с экземой. Сухость воздуха в помещениях и холод на улице в осенние месяцы способствуют обезвоживанию кожных покровов и их раздражению.
  • Использование отопительных систем. Осенью начинается отопительный сезон. В большинстве помещений включают батареи и обогреватели. Горячий и сухой воздух обезвоживают кожу, что усиливает симптомы экземы.
  • Аллергены. В воздухе присутствуют различные аллергены, такие как пыльца растений, цветущих в осенний период, а также плесень. Контакт с ними вызывает аллергические реакции у людей, страдающих от экземы, что способствует появлению симптомов.
  • Снижение иммунитета. Переход от теплого к холодному времени года у некоторых людей ухудшает работу иммунной системы. Ослабленный иммунитет делает кожу более уязвимой, склонной к обострению болезни.

Все эти факторы в осенний период приводят к обострению экземы и усилению симптомов, таких как зуд, покраснение, сухость и шелушение кожи. Регулярное увлажнение эпидермиса, использование мягких моющих средств и соблюдение рекомендаций врача помогут справиться с обострением в осенний период.

Предотвращение декомпенсации экземы

Существует несколько лекарственных препаратов, которые помогают предотвратить обострение экземы в осенью. Основные группы таких медикаментов следующие:

  • Кортикостероиды. Чаще применяются препараты местного действия в виде мазей, кремов или лосьонов. Они снижают активность воспаления и зуд кожи при экземе.
  • Антигистаминные. Лекарства затормаживают аллергические реакции, связанные с экземой. Их используют в виде таблеток или сиропов.
  • Препараты, смягчающие кожу. Эти мази и кремы содержат вещества, способствующие увлажнению и смягчению дермы. Их применяют для профилактики обострений болезни.

Важно помнить, что перед началом приема любых лекарств необходимо проконсультироваться со специалистом.

Гель, выпускаемый нашей компанией, активно восстанавливает кожу при сухой экземе. Средство предназначено для проведения комплексного ухода за поврежденными участками. Оно заживляет трещины и расчесы, а также устраняет раздражение и сухость. Гель ускоряет регенерацию клеток.

Возможно, вам понравится

Последние статьи

Популярные статьи