Геморрой: особенности симптоматики, виды болезни и их лечение
Геморрой: особенности симптоматики, виды болезни и их лечение
фев 07, 2023

Геморрой относят к неприятным и деликатным проблемам со здоровьем, о которых не принято говорить с окружающими. Он ежедневно человеку доставляет множество неудобств. При этом недуге вокруг анального отверстия появляются расширенные вены в виде геморроидальных узловых образований.

Пациента с геморроем беспокоит постоянная боль в промежности. У него появляются кровотечения из геморроидальных узлов и выраженный зуд в анальной области. Сейчас появилось множество эффективных препаратов для лечения патологии в домашних условиях. Но не стоит лечить геморрой самостоятельно. При появлении симптомов лучше обратиться за медицинской помощью. Врач проведет обследование и назначит эффективное лечение.

Особенности заболевания

Геморроем называют патологию, при которой возникает варикозное расширение венозных сосудов прямой кишки. Симптоматика геморроя представлена ощущением тяжести и болью в области заднего прохода. У пациентов появляется зуд и жжение в промежности. Появляется кровоточивость из варикозно расширенных узлов. Врачи выделяют следующие формы заболевания:

  • Внутренняя. При этой форме геморроя варикозные узлы возникают на стенках прямой кишки. Они находятся под слизистой оболочкой и располагаются над зубчатой зоной ее ампулы. Узлы внутреннего типа долго ничем себя не проявляют. Когда болезнь декомпенсируется, возникает яркая клиника. Больной ощущает дискомфорт и жжение в анальной зоне. В этой области отекают ткани. Процесс дефекации болезненный. Остаются на салфетках следы крови.
  • Наружная. Эта форма геморроя проявляется наличием венозных узлов под кожными покровами и слизистый в зоне, находящейся ниже прохождения прямокишечно-заднепроходной линии. Признаки этой формы проявляются сразу. Возникает боль и зуд в зоне промежности. Они появляются сперва при опорожнении, а затем присутствуют постоянно.

При запущенных формах происходит выпадение и ущемление геморроидальных узлов. Поверхность этих образований изъязвляется и кровоточит.

Лечение

Тактика лечебного воздействия при геморрое определяется стадией болезни, наличием осложнений и общим состоянием пациента. В начальной фазе внутреннего и наружного геморроидального процесса эффективны наружные средства – мази и свечи. Лекарства оказывают на ткани следующее действие:

  • Обезболивающее. В составе средств содержатся местные анестетики.
  • Антикоагулянтное. Лекарства блокируют тромбообразование и предотвращают свертывание крови.
  • Противовоспалительное. Препараты снимают воспалительные явления в геморроидальных узлах и тканях, которые находятся рядом.
  • Кровоостанавливающее. Средства прекращают кровотечение из узловых образований.
  • Иммуномодулирующее. Препараты активизируют тканевой иммунитет. У тканей повышается стойкость к инфицированию.

При запущенных формах больным назначают общую терапию в виде венотоников и ангиопротекторов, а также удаляют геморроидальные узы оперативным путем.

Наша компания недавно разработала салфетки с лечебной пропиткой, необходимые для профилактики геморроя. Они предназначены, чтобы осуществлять бережный и гигиенический уход за анальной зоной.

Специальная лечебная пропитка на основе хитозана ускоряет заживление повреждений. Аминокапроновая кислота останавливает кровотечение. Лидокаин убирает боль и зуд. Хлоргексидин обеззараживает кожные покровы.

Возможно, вам понравится

Последние статьи

Популярные статьи