Акне: что это за патология, какие разновидности выделяют, как ее лечат
Акне: что это за патология, какие разновидности выделяют, как ее лечат
фев 19, 2023

Считают, что прыщи возникают преимущественно у подростков. Однако угревая сыпь появляется в любом возрасте. Пятая часть взрослого населения страдает от нее в возрасте старше двадцати пяти лет. У молодых людей акне проходит с возрастом, когда они хотя бы минимально ухаживают за кожными покровами.

У взрослых появление акне — это показатель серьезных проблем в работе организма. Ее провоцирует множество разнообразных факторов. Это состояние тяжело поддается лечению. Рассмотрим, какие виды прыщей у взрослых бывают и какими средствами их лечат.

Что это за патология

Угревой сыпью или акне называют воспалительный процесс, который поражает сальную железу, волосяной фолликул и окружающие ткани. Эту патологию относят к генетически детерминированным поражениям кожи. В основе ее развития лежит расстройство функционирования сальных желез. Выделяют следующие разновидности угревой сыпи:

  • Комедоны. Образования напоминают бугорки на верхушке, которых расположена черная или белая точка. Внутри них содержится масса белого цвета. Признаки воспаления отсутствуют.
  • Папулезно-пустулезная. На кожных покровах появляются пузырьки, а также комедоны открытого и закрытого типа. Возникают гнойнички в небольшом количестве.
  • Узловая. На лице расположено не более двадцати пяти гнойничковых элементов. Здесь же есть и комедоны.
  • Конглобатная. Поражение выглядит в виде комплекса сливных кист и глубоких воспалительных узлов, расположенных под кожей. Воспаление захватывает обширные участки кожных покровов. Сливные образования болезненны.

Акне не проходит самостоятельно. Если его не лечить, состояние кожных покровов становится только хуже.

Как убрать прыщи

Лечение акне обычно комплексное. Воздействуют все причины его формирования. Важно выявить и лечить основное заболевание, которое способствует возникновению проблем с кожей. Желательно соблюдать диету. Надо отказаться от сладостей, жареного, жирного, фастфуда, копченых и консервированных продуктов.

Можно обратиться в косметический салон, где предлагается широкий выбор процедур от угревой сыпи. Медикаменты в этом случае применяют, когда другие методы не улучшили ситуацию. Лекарственные средства для терапии акне назначает врач, он подбирает подходящие препараты индивидуально. Применяют следующие их группы:

  • Сорбенты. Их используют для комплексного очищения организма. К ним относят Полисорб, активированный уголь и другие препараты.
  • Антибактериальные гели и мази. Средства обладают подсушивающим действием и убивают патогенные микроорганизмы, вызывающие воспаление на коже. К ним относят Далацин, Зинерит и другие.
  • Кислотосодержащие препараты. Эти средства лечат очаги воспаления и убирают черные точки. Они ускоряют слущивание отмершего эпителия, выравнивают рельеф кожи. С этой целью применяют гликолевую, молочную и другие кислоты.

В качестве наружного средства для лечения акне хорошо себя зарекомендовал лосьон-болтушка с цинком. Лосьон содержит активные антимикробные вещества в виде оксида цинка, салициловой и борной кислоты. Средство бережно подсушивает пораженные зоны лица. Поверхность кожи выравнивается и быстро нормализуется ее состояние.

Возможно, вам понравится

Последние статьи

Популярные статьи