Особенности консервативной терапии геморроя
Особенности консервативной терапии геморроя
июн 11, 2022

Геморроем именуют заболевание, при котором расширяются сосудистые сплетения, расположенные в нижнем отделе кишечника. Их называют геморроидальными узлами. Расстройство функционирования этих сосудов вызывает застой и приводит к воспалению. С течением времени происходит переполнение кровью узлов и их увеличение.

Человек ощущает дискомфорт в области анального отверстия. У него становится болезненным процесс дефекации. Эту патологию относят к самым распространенным в проктологии. По статистике, до 40% взрослых страдает от геморроя. Сейчас разработано много эффективных средств для терапии этого заболевания. Рассмотрим, традиционные и новые методы лечения геморроя.

Особенности противогеморроидальных наружных средств

Консервативное лечение используется в начальных стадиях болезни, когда еще можно обойтись без применения хирургического вмешательства. На поздних стадиях геморроя лекарства назначаются как дополнение к основной терапии. В программу лечения входят препараты в различных лекарственных формах – это свечи, мази и таблетки. Ведущую роль в терапии геморроя играют наружные средства, так как они обладают следующими достоинствами:

  • местное влияние на пораженные геморроидальные вены;
  • вещества не всасываются в системный кровоток;
  • быстрое нивелирование патологических проявлений болезни;
  • отсутствие побочных эффектов;
  • удобство применения;
  • минимум противопоказаний.

Все лекарственные средства от геморроя подразделяются по оказываемому эффекту на организм. Их действие облегчает течение обострения болезни и замедляет ее прогрессирование. Они бывают следующими:

  1. Обезболивающие. Эти средства снимают болевые ощущения. Они находятся в составе всех мазей и свечей от геморроя.
  2. Антикоагулянты. Препараты с этими активными веществами блокируют процесс тромбообразования. Они замедляют свертывание крови в геморроидальных венах.
  3. Противовоспалительные. Такие компоненты применяют для купирования воспаления в геморроидальных узлах и рядом лежащих тканях. Снижается активность воспалительных реакций в расширенных венах и слизистой кишки.
  4. Иммуномодуляторы. Эти лекарства предназначены для нормализации местного иммунитета. При их применении повышается степень устойчивости слизистой к инфицированию.
  5. Кровоостанавливающие. При кровотечении из геморроидального узла используют лекарственные средства с кровоостанавливающим эффектом.

Кроме медикаментозной терапии, пациенты обеспечивают тщательный уход за аноректальной зоной, а также применяют диету, физиолечение, специальные упражнения.

Преимущества нового продукта линейки Evers Life

Влажная салфетка, имеющая лечебную пропитку на основе хитозана, создана, чтобы профилактировать геморрой и обеспечить гигиенический уход за аноректальной областью. Ее можно применять ежедневно.

Это одноразовое медизделие стерильно. Его используют в комплексном лечении, а также для профилактики геморроя. Оно обеспечивает бережное проведение гигиенического ухода за чувствительной или поврежденной кожей аноректальной зоны. Пропитка салфетки содержит несколько активных компонентов:

  1. Хитозан. Он быстро проникает сквозь кожу. Вещество обеспечивает активизацию местного иммунитета. Ускоряется метаболизм в клетках, усиливается кровоснабжение и лимфоотток. С помощью хитозана активизируется регенерация и процессы ранозаживления.
  2. Аминокапроновая кислота. Вещество прекращает кровотечение.
  3. Лидокаин. Средство обезболивает и снимает зуд.
  4. Хлоргексидин. Это вещество обеззараживает пораженные поверхности.

Салфетки бережно обеспечивают гигиенический уход за участками повреждения и воспаления в аноректальной зоне. Их регулярное применение профилактирует развитие и предотвращает усугубление патологического процесса при уже имеющемся геморрое.

Возможно, вам понравится

Последние статьи

Популярные статьи