Влажная мозоль: причины появления, лечение
Влажная мозоль: причины появления, лечение
мар 09, 2024

Скоро придет долгожданное тепло. Уже к новому сезону куплены стильные туфли. Когда мы переобуваемся в новую обувь, у многих людей возникают влажные мозоли. Они приносят дискомфорт, часто вызывают сильную боль и мешают человеку ходить. Выясним, что это за повреждения, почему они возникают, как их лечить правильно.

Что это за поражение

Влажные мозоли – дефекты кожных покровов, которые образуются в результате продолжительного механического воздействия – давления или трения на определенные участки кожи. Это типичное состояние для зон человеческого тела, которые подвержены постоянной нагрузке, например, на ладонях, подошвах ног, между пальцами и на пятках.

Основной причиной появления влажных мозолей служит активное механическое воздействие на кожу при ношении неправильно подобранной обуви, длительной ходьбе, стоянии на ногах, использовании инструментов без защиты рук. Это приводит к раздражению кожного покрова, формированию микротрещин и повреждений.

Пузырь с жидкостным содержимым образуется из-за сдвига поверхностных слоев эпидермиса относительно тех тканей дермы, которые располагаются ниже. Начальные изменения люди часто не замечают. Затем кожа в зоне повреждения краснеет и отекает. Если воздействие продолжается, эпидермис окончательно отслаивается. В этом месте образуется полость, заполненная тканевой жидкостью.

Влажные мозоли болезненны и вызывают дискомфорт при ходьбе. Поэтому стоит правильно ухаживать за кожей, предотвращать их появление и своевременно лечить, чтобы избежать осложнений.

Методы лечения

Если влажные мозоли правильно лечат и предохраняют от негативного воздействия поврежденную зону, они довольно быстро заживают, не оставляя после себя следов. Для правильного лечения их рекомендуют сделать следующее:

  1. Очищение. Сначала очистите кожу вокруг пораженного места. Затем обработайте поверхность антисептическим средством, чтобы предотвратить инфицирование тканей.
  2. Вскрытие. Прокалывают отслоившиеся кожные покровы стерилизованной иглой в боковой части мозоли. Чтобы улучшить отток, выполняют несколько проколов. Затем прижимают стерильную салфетку, пока из полости не выйдет жидкость.
  3. Применение аэрозольной повязки. Нанесите средство «Пентазоль» на поврежденную область для защиты раны от проникновения патогенных бактерий и обезболивания. Повторяйте процедуру в соответствии с инструкциями на упаковке.

При необходимости носите защитную повязку или пластырь для предотвращения дальнейшего механического воздействия на мозоль. Дайте коже время на восстановление, избегайте трения или давления на заживающую область.

Не забывайте следить за состоянием мозоли. Если требуется, обращайтесь к специалисту за консультацией. Правильный и своевременный уход поможет быстрее заживить мозоль и предотвратить возможные осложнения.

Возможно, вам понравится

Последние статьи

Популярные статьи