Как избежать пролежней у пациентов и каковы профилактические меры
Как избежать пролежней у пациентов и каковы профилактические меры
фев 25, 2024

Пролежни – опасное осложнение, возникающее у больных, находящихся в течение длительного времени в положении лежа. Эти повреждения кожи и нижележащих мягких тканей вызывают боль и способствуют развитию инфекции. В самых тяжелых случаях они приводят даже к смерти больного.

Стоит своевременно принимать профилактические меры, чтобы предотвратить их развитие. Рассмотрим, что нужно сделать, чтобы избежать формирования пролежней у пациентов, а также предоставим полезные рекомендации, которые помогут сохранить здоровье кожи лежачих пациентов.

Что такое пролежни, чем они опасны

Чаще всего такие повреждения кожных покровов и нижележащих мягких тканей возникают у пациентов, которые не могут сами изменять положение тела в постели. Пролежни классифицируют по степеням. В своем формировании они проходят от первой стадии, когда кожа становится красной и болезненной, до четвертой, когда мягкие ткани повреждаются до костей.

Последствия для здоровья пациентов часто бывают серьезными, если за ним не ухаживают тщательно. В случае неправильного лечения они приведут к повреждению кожных покровов, инфекциям, гнойным процессам и даже сепсису.

Развитие этих патологических состояний угрожает здоровью пациента, ухудшая его качество жизни и затрудняя процесс выздоровления. Существует ряд факторов, которые способствуют возникновению пролежней.

Самыми распространенными из них являются длительное пребывание в одном положении, ослабленное кровоснабжение в уязвимых зонах, влажная кожа, раздражение от нательного или постельного белья, а также недостаточное питание или увлажнение тканей.

Профилактика

Чтобы предупредить появление повреждений, важно проводить у всех пациентов с ограничением подвижности осмотр кожи для своевременного выявления ранних признаков формирования пролежней. Для их профилактики стоит принимать следующие меры:

  1. Периодическое изменение положения тела. Это снижает давление на определенные участки кожи и предотвращает появление язв.
  2. Использование противопролежневых матрасов. Они равномерно распределят давление на ткани и уменьшат вероятность развития повреждений.
  3. Поддержка кожи в чистоте и сухости. Регулярное обмывание и применение средств для ухода за телом предотвратит раздражение и развитие инфекции.
  4. Контроль питания и питьевого режима. Питание пациента должно быть богато белками, витаминами и минералами. Нужно следить, чтобы он пил достаточно воды для увлажнения тканей.
  5. Проведение массажа и упражнений. Регулярное ЛФК и массажные процедуры улучшат кровообращение, а также укрепят мышцы, что способствует профилактике кожных повреждений.

Применение косметического лечебного спрея EVERS LIFE PRO, предназначенного для предотвращения появления пролежней, поможет избежать их развития, пока пациенту не приобретен специальный матрас с антипролежневыми свойствами. Содержащийся в нем димексид убирает боль в местах, где сдавливаются ткани под действием веса. Салициловая кислота снимает зуд и размягчает инфильтраты.

Соблюдение этих профилактических мер и применение специализированных средств предотвращает развитие пролежней, а также создает комфортные условия для пациентов, склонных к их появлению.

Возможно, вам понравится

Последние статьи

Популярные статьи