Трофические язвы: причины появления, способы лечения
Трофические язвы: причины появления, способы лечения
янв 09, 2023

У некоторых пациентов на нижних конечностях появляются длительно незаживающие раны, которые называют трофическими язвами. Такой дефект на кожных покровах затрагивает и нижележащие мягкие ткани. Он не заживает самостоятельно более шести недель.

Это патологическое образование формируется из-за расстройства сосудистой микроциркуляции, которая возникает по причине воздействия на организм разнообразных внешних и внутренних факторов. Трофическая язва не появляется сама по себе. Ее развитие обусловлено различными заболеваниями. Рассмотрим, что это за дефект кожных покровов и как его лечат.

Почему появляется трофическая язва

Это патологическое образование неспособно зажить самостоятельно. Трофическая язва формируется из-за длительного кислородного голодания тканей, а также накопления в них продуктов распада и воспаления. Она появляется чаще всего на нижних конечностях из-за особенностей кровоснабжения.

Повреждение кожи происходит из-за расстройства кровотока, ухудшения отведения лимфы и снижения питания клеток. Появление этих факторов обусловливают следующие заболевания:

  • венозная недостаточность;
  • облитерирующий атеросклероз;
  • диабет;
  • артериальная гипертония;
  • инфекции (сифилис, туберкулез);
  • иммунодефицит;
  • травмы и заболевания нервной системы.

Трофическая язва требует обязательного лечения, так как она служит потенциальным источником инфекции.

Как лечат это расстройство

Трофическую язву лечат, устраняя причины ее образования, путем компенсации основной патологии. Важно санировать инфекцию в области кожного поражения. При лечении основного заболевания надо устранить обратный ток крови в варикозно расширенных венах. Необходимо восстановить проходимость крупных артерий.

Если у пациента сахарный диабет, важно скорректировать уровень глюкозы в крови. Основу лечения составляет компрессионная терапия. Пациент должен носить специальный трикотаж. Внутрь пациенту нужно принимать препараты с противовоспалительным, венотонизирующим, трофическим действием.

Медикаментозная терапия включает местную обработку раны. Для этого применяют лекарства, которые стимулируют заживление, подавляют воспалительные реакции и предотвращают проникновение инфекции. При выраженном воспалении раны, когда повышена температура и наблюдаются гнойные выделения, назначают антибиотики.

Современные средства «Хитокол» активно используют для лечения трофических язв. Они очищают раневую поверхность от некротизированных тканей и удаляют экссудат. Повязки способствуют поддержанию нормальной влажности в ране и уничтожают токсины и бактерии.

Возможно, вам понравится

Последние статьи

Популярные статьи