Средства для предотвращения образования шрамов: виды препаратов и их польза
Средства для предотвращения образования шрамов: виды препаратов и их польза
янв 16, 2024

Повреждение кожи часто оставляет следы в виде некрасивых шрамов. Состояния кожных покровов играет важную роль в процессе заживления. При возникновении повреждения тканей запускаются репаративные процессы, чтобы восстановить их целостность. При некорректном уходе за зоной травмы в первые дни после ее получения, риск образования рубцов значительно возрастает.

Правильная обработка раны служит основной мерой для предотвращения формирования шрамов. Когда она только начинает заживать, необходимо обеспечить оптимальные условия для регенерации кожи. Для этого сейчас выпускается множество эффективных средств. Рассмотрим, как обеспечит адекватный уход за местом повреждения.

Почему важно правильно ухаживать за раной для предотвращения рубцов

Неправильная обработка поврежденной областью приводит к образованию грубых и некрасивых шрамов. Это происходит по нескольким причинам:

  • Инфекция. Неправильное очищение места повреждения способствует развитию патогенной микрофлоры. Инфекция замедляет процесс заживления и увеличивает риск образования грубой соединительной ткани. Чтоб с ней бороться врачи обычно назначают антибиотики и антисептики.
  • Неправильная первая помощь. Если рана не была правильно очищена и защищена в первые дни после повреждения, она заживает медленно и неравномерно.
  • Излишнее растяжение. Если зона травмы подвергается постоянному натяжению при неправильном закреплении перевязочного материала, то поврежденные ткани хуже заживают. Это приводит к появлению неэстетичных шрамов.
  • Отсутствие увлажнения. Важно правильно увлажнять раневую поверхность во время заживления. Если она слишком сухая, это способствует разрастанию грубых соединительнотканных волокон.
  • Недостаток защиты от солнца. Ультрафиолетовые лучи вредны для заживающих тканей и способствуют образованию грубых шрамов.

Все эти факторы оказывают негативное влияние на процесс заживления поврежденных мягких тканей. Если не предотвратить их воздействие, раны заживают по типу вторичного натяжения с образованием некрасивых рубцов.

Эффективные методы для предотвращения появления шрамов

Существует несколько групп препаратов, предотвращающих формирование грубых рубцов и ускоряющих заживление:

  • Силиконовые средства. Гели или пластыри на основе силикона создают защитный слой на раневой поверхности, увлажняют ее и улучшают заживление.
  • Гепарин. Антикоагулянт, который применяется для предотвращения образования кровяных сгустков и нормализует кровообращения в ране, что ускоряет заживление.
  • Масляные препараты. Их используют для смягчения, повышения эластичности тканей, а также улучшения внешнего вида кожи в поверженной зоне. (масло розы, шиповника витамин Е).
  • Гидроколлоидные пластыри. Средства создают влажную среду на поверхности раны. Это способствует правильному заживлению и не дает образовываться рубцам.
  • Лазеротерапия. Метод, использующий лазерное облучение для стимуляции заживления ран.

Наша компания разработала уникальную косметическую аппликацию, помогающую предотвратить формирование рубцов при повреждениях кожи. Это средство предотвращает избыточный рост рубцовой ткани. В зоне нанесения уменьшается покраснение и зуд, исчезает ощущение стягивания. При регулярном применении кожные покровы становятся гладкими и здоровыми.

Возможно, вам понравится

Последние статьи

Популярные статьи