Обморочное состояние: что для него характерно, как помочь пострадавшему
Обморочное состояние: что для него характерно, как помочь пострадавшему
апр 25, 2023

Скоро наступят летняя жара и духота. В это время многие люди перегреваются в душных помещениях и находятся в условиях недостатка кислорода. В таких условиях они часто теряют сознание. У них развивается обморочное состояние. Внезапная потеря сознания требует немедленного оказания человеку первой помощи.

Всем людям необходимо знать, что нужно делать в этой ситуации. Человека в чувство при этом состоянии можно привести довольно быстро. Но это не означает, что расстройство безопасно для организма. Рассмотрим, что собой представляет обморок. Выясним, что нужно сделать, чтобы помочь пострадавшему.

Что собой представляет это состояние

Обмороком называют временную утрату сознания, которая обусловлена преходящей недостаточностью кровоснабжения головного мозга. Состояние сопровождается резким снижением мышечного тонуса, что приводит к падению человека. Он не может удержаться в положении стоя, так как происходит резкое расслабление мышц. Развитию обморочного состояния предшествует:

  • ощущение нехватки воздуха;
  • чувство дурноты;
  • потливость;
  • слабость;
  • звон в ушах;
  • покалывание в теле;
  • головокружение;
  • туман перед глазами.

После приступа наступает восстановительный период, во время которого человек ощущает слабость и головокружение.

Первая помощь при обмороке

Когда пострадавший упал и потерял сознание, нужно сделать следующее, чтобы ему помочь:

  1. Человека укладывают на ровную поверхность. Надо усилить приток крови к сосудам головного мозга. Для этого ноги человека поднимают, подкладывая под них свернутую в валик одежду. Нужно расстегнуть воротник рубашки, снять шарф или галстук.
  2. Обеспечивается приток в помещение свежего воздуха. Определяют частоту пульса и дыхания.
  3. Голову пострадавшего поворачивают набок, чтобы избежать западения языка и аспирации попадания рвотных масс в дыхательные пути во время рвоты.
  4. Нужно вызывать скорую помощь. Во время ее ожидании необходимо контролировать состояние пострадавшего.

Предотвратить развитие обморока можно с помощью своевременного применения салфетки Evers Life, предназначенной для стимуляции дыхания. Она предназначена для оказания первой помощи пациентам с утратой сознания.

Салфетка пропитана нашатырем и упакована в индивидуальный пакет. Средство действует при помощи паров аммиака, которые выделяются из материала. Они возвращают человеку сознание, раздражая слизистую носа. Индивидуальный пакет с салфеткой легко вскрывается, что позволяет ее быстро использовать при необходимости.

Возможно, вам понравится

Последние статьи

Популярные статьи