Раны, требующие особого внимания
Раны, требующие особого внимания
мая 06, 2023

Наступает долгожданное лето, с ним приходит тепло. Многие люди отправляются на природу и выезжают на дачи. Вместе с этим возрастает риск травматизма. В теплое время года у людей чаще появляются различные травмы.

Реже отдыхающие получают серьезные раны, которые опасны для жизни и здоровья. Рассмотрим, какие ранения возникают на природе, что нужно с ними делать. Выясним, когда надо обращаться за медицинской помощью.

Какие раны требуют особого внимания

Многие люди знают, что делать с небольшими порезами и ранами. Их промывают антисептиками, останавливают кровь и заклеивают пластырем. Но нередко на природе человек получает и серьезные ранения. В этих условиях быстро обратиться за медицинской помощью бывает довольно трудно.

Часто неправильные действия при оказании первой помощи после травмы отрицательно сказываются на последующем лечении. Особое внимание требуется тогда, когда:

  • Ранение нанесено грязным предметом или имеющим ржавую поверхность. Особенно осторожными нужно быть тем людям, которые в течение последних пяти лет не прививались от столбнячной инфекции.
  • Укусило любое животное, а не только собака. Кусают людей лисы, ежи, грызуны. Все они бывают переносчиками бешенства. В этой ситуации только своевременное обращение к врачу спасет пострадавшего.
  • Получены порезы или рваные раны, глубина или длина которых превышает полтора сантиметра.
  • Наблюдаются признаки воспаления возле раны, а также она плохо заживает.
  • Кровотечение имеет пульсирующий характер. Не удается остановить кровь более двадцати минут.
  • Глубокие раны расположены на голове, лице или шее.
  • После ранения поднялась высокая температура и держится не один день. Она сопровождается головокружением и тошнотой.
  • Получено сразу несколько ран.

Обязательно нужно обратиться к врачу, когда поранился малолетний ребенок.

Что необходимо делать до обращения к врачу

При резаном ранении, если оно глубокое, сначала нужно остановить кровотечение. На рану следует наложить давящую повязку, а потом срочно обращаться к врачу. Жгут накладывают не более чем на полчаса. Если порез неглубокий, рану надо обработать и перевязать.

За городом на людей нередко нападают собаки. Когда она покусала, нужно остановить кровь и обильно промыть рану чистой водой. Важно обрабатывать даже небольшое повреждение. Для этого применяют перекись водорода или раствор марганцовки. Затем края раны обрабатывают зеленкой или йодом. Повреждение не туго перевязывают и доставляют пострадавшего в травмпункт.

При колотой ране может не быть сильного кровотечения. Но обратиться к врачу нужно, так как необходимо ввести вакцину от столбняка, а также убедиться, что не повреждены внутренние органы и крупные сосуды.

При рваных ранах сначала останавливают кровотечение, а затем промывают место повреждения антисептическими растворами. Спирт на рану лить не нужно. Если кровь не останавливается, надо провести тампонаду марлевой салфеткой и отвезти пострадавшего в больницу.

Чтобы быстро остановит кровотечение, нужно наложить на место повреждения гемостатическую салфетку «ЭверсЛайф-Гемо». Она защитит ткани от проникновения патогенной микрофлоры и снимет боль.

Возможно, вам понравится

Последние статьи

Популярные статьи