Как пленка липкая с повидон-йодом помогает снизить риски внутрибольничных инфекций при оперативном вмешательстве
Как пленка липкая с повидон-йодом помогает снизить риски внутрибольничных инфекций при оперативном вмешательстве
фев 28, 2022

Внутрибольничные инфекции (ВБИ) во всем мире считаются важнейшей проблемой здравоохранения.

Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи (ИСМП), поражают от 5 до 10% всех пациентов медицинских учреждений. Из-за этих инфекций пациенты вынуждены находиться в стационаре в 2-3 раза дольше, а стоимость лечения увеличивается в 3-4 раза. Всё это несет экономический ущерб и, самое главное, огромный риск здоровью пациентов.

Минимизировать риски, связанные с ВБИ, позволят применение пленок липких антимикробных стерильных с повидон-йодом, которые служат для закрытия операционного поля. Пленка представляет собой полупроницаемую мебрану: т.е. она паро- и кислородопроницаема ("кожа дышит") и влаго- и микробонепроницаема — важно для исключения инфицирования. Полиакрилатный клей не вызывает аллергических реакций и обеспечивает надежную фиксацию пленки к краям раны в течение всей операции.

При изготовлении липких операционных антимикробных стерильных хирургических пленок используются такие материалы как полиэстер (у импортных пленок) и полиуретан. Оба полимерных материала обладают всеми необходимыми параметрами для использования в качестве основы для производства липких операционных пленок, однако паропроницаемость (один из важнейших параметров пленки) полиуретана выше, чем у полиэстера в 4 раза и составляет около 2000 грамм / кв.м. / 24 часа. Пленка Эверс груп Рус изготавливается из прозрачного полиуретана, который не препятствует визуальному обзору операционного поля и не создает световых бликов на поверхности.

Таким образом, применение полиуретановых пленок позволяет обеспечить лучший газообмен и предотвратить мацерацию на коже пациента при длительных оперативных вмешательствах.

Резюмируя, инцизная пленка Эверс груп Рус обладает следующими достоинствами:

  1. легко наклеивается
  2. исключает попадание патогенной микрофлоры
  3. плотно фиксируется и не смещается с операционного поля
  4. воздухо- и паропроницаема
  5. исключает необходимость в фиксации цапками
  6. легко режется
  7. снижает время операции (!)

Отдельное преимущество пленки — это наличие в составе повидон-йода. Он обладает теми же антисептическими и бактерицидными свойствами, что и обычный йод, и сверх этого — противогрибковыми свойствами. А также из-за отсутствия спирта повидон-йод не оставляет ожогов, не вызывает раздражения на коже и обладает более длительным фармацевтическим действием по сравнению с привычным спиртовым раствором йода. Что важно, применение пленки операционной предусмотрено СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней", п. 3449: «Для ограничения операционного поля … может также использоваться специальная хирургическая пленка с антимикробным покрытием, через которую делают разрез кожи».

Более подробно о необходимости применения пленки операционной с повидон-йодом рассказывает Ольга Игоревна Гервас, руководитель учебно-методического Отдела Высшей медицинской школы в рамках Всероссийской онлайн-конференции «Операционная сестра – взгляд в будущее»:

Возможно, вам понравится

Последние статьи

Популярные статьи