Стерильные противомикробные пленки: особенности и преимущества
Стерильные противомикробные пленки: особенности и преимущества
окт 15, 2021

Внутрибольничные инфекции во всем мире считают важнейшей проблемой здравоохранения. Этот фактор является довольно значимым. Он во многом определяет уровень заболеваемости и смертности в стационаре.

Обсеменение поверхностей патогенными микроорганизмами в клиниках увеличивает продолжительность госпитализации и ведет к дополнительным расходам в ходе лечебного процесса. Существенно снижает микробное обсеменение тканей при медицинских вмешательствах применение липкой операционной пленки.

В чем преимущества изделий

Сейчас для придания поверхности кожи высокой степени стерильности успешно используют операционные липкие пленки. Применение этих изделий обеспечивает ее в течение всей операции, а также предотвращает попадание тканевых волокон и бактерий в рану. Еще эти медицинские изделия обладают следующими достоинствами:

  • с их помощью можно прочно зафиксировать обкладочный материал;
  • высокая адгезия поверхности изделий обеспечивают приклеивание бактерий под липким слоем;
  • предоставляют возможность не использовать дополнительные фиксаторы для краев раны;
  • пленки способны выделять антисептик не менее пяти часов;
  • для изготовления изделий применяют гипоаллергенные компоненты;
  • предотвращается попадание на раневую поверхность микроорганизмов с кожи пациента, перчаток хирурга и инструментария.

В продаже представлены несколько видов виды хирургических пленок. Среди них различают воздухопроницаемые и воздухонепроницаемые изделия. Эти пленки разрешено использовать при кратковременных и длительных хирургических вмешательствах.

Особенности применения

Стерильную противомикробную пленку, содержащую повидон-йод, применяют с целью закрытия зоны, где необходимо создать стерильность. Ее накладывают на область операционного поля перед вмешательством и в течение всего проведения хирургических операций. Эти изделия изолируют и защищают рану от вторичного инфицирования. Пленками закрывают места инъекций, установки и катетеров.

Нетканая основа гарантирует отсутствие попадания инородных элементов в рану. Синтетический полимер повидон в сочетании с йодом обеспечивает высокое противомикробное действие. Еще он одинаково эффективен против вирусов и грибков. Повидон-йод полностью убивает патогенную внутрибольничную микрофлору, имеющую высокую устойчивость к большинству антибактериальных средств, всего за две минуты.

Вещество обладает противовоспалительной активностью в отношении воспалительного иммунного ответа организма. Пленку еще используют хирурги для защиты кожи рук от инфицирования при повреждении перчаток.

Возможно, вам понравится

Последние статьи

Популярные статьи