Гиперкератоз: какие формы заболевания существуют, как их лечат
Гиперкератоз: какие формы заболевания существуют, как их лечат
мар 10, 2023

Кератозами называют группу невоспалительных дерматологических заболеваний, для которых характерно расстройство ороговения эпидермиса. У страдающих от этой болезни людей формируются очаги огрубевшей кожи на поверхности конечностей и тела.

Часто участки кератоза возникают на кожных покровах ладоней и подошв, так как здесь нет сальных желез. Причины появления этого расстройства многообразны, а его клинические проявления зависят от формы кератоза.

Виды заболевания

Преимущественно кератоз формируется в зонах, которые постоянно подвергаются раздражению и механическому воздействию. Часто участки поражения располагаются на локтях, коленях и пятках. Реже всего они возникают на лице и голове. Выделяют следующие разновидности этой патологии:

  • актиническая – возникает при чрезмерном воздействии ультрафиолетовых лучей;
  • ладонная и подошвенная – образуются на участках, подвергающихся постоянному трению и давлению;
  • фолликулярный – ускоренное ороговение сочетается с воспалением волосяных фолликулов;
  • себорейный – представлен гиперпигментированными бляшками, которые покрыты чешуйками;
  • старческий – возникает у лиц пожилого возраста на всей поверхности лица и тела.

У пациентов на пораженных участках возникает утолщение кожи, которое покрыто сухими чешуйками или корочками. Они имеют бежевую или коричневую окраску. При гиперкератозе снижается функция сальных желез. Нарушается водно-липидный барьер кожи. Она теряет чувствительность.

Лечение расстройства

Гиперкератоз самостоятельно не проходит. При этом заболевании нужно обратиться к дерматологу. Для лечения болезни применяют следующие средства:

  • мази смягчающего действия;
  • ацитретин;
  • мазь с кальципотриолом;
  • кремы, содержащие мочевину или фторурацил.

Для избавления от участков кератоза проводится процедуры химического и лазерного пилинга. Кератомы удаляют радиохирургическими методами, а также при помощи криодеструкции. Хирургическим путем избавляются от мозолей и натоптышей.

Наша компания производит гель для смягчения кожи при гиперкератозе. Он очищает пораженные кожные покровы от ороговевших клеток и их восстанавливает. Средство снимает раздражение, убирает шелушение и зуд. Оно ускоряет клеточную регенерацию.

Гель образует дышащую пленку, которая обеспечивает необходимые условия для заживления поврежденных кожных покровов. Он предупреждает появление новых участков повреждения на коже.

Возможно, вам понравится

Последние статьи

Популярные статьи