Дерматит: разновидности патологии и их лечение
Дерматит: разновидности патологии и их лечение
мар 16, 2023

Дерматитом называют воспаление кожных покровов, которое возникает из-за воздействия на них какого-либо раздражителя. Заболевание имеет разные причины развития и проявляется разнообразными симптомами. Его обычно сопровождает зуд, сухость кожных покровов или сыпь.

Реже формируются волдыри, корочки, мокнутия или шелушение. Патологические изменения чаще всего появляются коже лица, а также рук или ног. Реже они возникают на других участках тела. Дерматит не относится к заразным заболеваниям. Рассмотрим, что это за патология, какие разновидности бывают, и как ее лечат.

Виды дерматитов

Все воспалительные повреждения кожи разделяют на два класса:

  1. Простое воспаление развивается в результате реакции на раздражители, вызывающие поражение кожных покровов у каждого человека. В эту группу входят химические соединения, растительные яды и тому подобное. Воспаление возникает, когда непосредственно поврежден кожный покров.
  2. Аллергический дерматит развивается, когда на кожу воздействует факультативный раздражитель. Эти вещества повреждают ткани не у всех людей. Они становятся раздражителями у тех, кто имеет индивидуальную чувствительность. К этим средствам относят: косметику, парфюмерию, бытовую химию и другое. Когда раздражитель попадает на эпидермис, он взаимодействует с белками. Это запускает реакцию иммунных клеток, которые поражают кожу.

По характеру развития выделяют два типа дерматитов – токсидермия и контактный вариант. Контактный путь реализуется при непосредственном воздействии активного вещества с кожей. Токсидермией называют токсико-аллергическую форму дерматита.

Этот вариант возникает, когда раздражитель проникает внутрь через желудочно-кишечный тракт, дыхательные пути, а также посредством инъекций. После этого развивается аллергическая реакция на коже. Поражение может появиться сразу или спустя некоторое время.

Как лечат дерматит

При лечении дерматита сначала выявляют и устраняют воздействие раздражителя. Чтобы снять острые проявления болезни и облегчить состояние, применяют местно следующие препараты:

  • противовоспалительные,
  • противоотечные,
  • увлажняющие,
  • антисептики,
  • противозудные,
  • эпителизирующие.

В тяжелых ситуациях применяют гормоносодержащие мази. Внутрь для детоксикации пациенту назначают сорбенты и антигистаминные препараты. Их прием повышает эффективность лечения. Еще пациенту рекомендуется гипоаллергенная диета.

На места повреждения кожи можно нанести для их защиты жидкую аэрозольную повязку «Пентазоль». Средство обладает обезболивающим и охлаждающим эффектом. Дышащая водостойкая пленка защищает поврежденную кожу от загрязнения, инфицирования и механического повреждения.

Возможно, вам понравится

Последние статьи

Популярные статьи