Правильное оказание доврачебной помощи при ранениях в быту: этапы и важность
Правильное оказание доврачебной помощи при ранениях в быту: этапы и важность
апр 09, 2024

В повседневной жизни люди ежедневно подвергаются риску получения ран. Степень повреждения варьируют от незначительных порезов до серьезного травмирования мягких тканей. Нарушение целостности кожного покрова возникает из-за действия острого предмета, ожога, укуса или другого воздействия.

Оказание первой помощи при ранах — важный этап для обеспечения скорого восстановления тканей, недопущения инфицирования и развития осложнений. Правильно проведенные мероприятия сразу же после возникновения повреждения позволят избежать серьезных негативных последствий.

Как получают раны в быту

Способы возникновения таких ран разнообразны. Эти повреждения тканей возникают в следующих ситуациях:

  • несчастные случаи — падения, удары, порезы при выполнении бытовых дел;
  • неосторожное обращение с острыми предметами;
  • ожоги после контакта с горячими поверхностями, паром, химическими веществами;
  • укусы насекомых;
  • удары углами мебели;
  • спортивные травмы.

Опасность заключается в том, что бактерии попадают в ткани через открытую рану, вызывая ее инфицирование. Это ведет к различным осложнениям, включая воспаление гнойного характера, сепсис и другие серьезные состояния.

Для недопущения инфицирования поврежденных тканей важно сразу оказать первую помощь, обработать поверхность антисептиками, использовать стерильные перевязочные материалы и следить за чистотой раны. Если возникли осложнения, надо обратиться к врачу, чтобы он назначил адекватное лечение.

Правила оказания доврачебной помощи

Разработаны следующие основные этапы оказания первой помощи при бытовых повреждениях:

  1. Остановить кровотечение. Наложить давящую повязку на рану. Поднять конечность выше уровня сердца, чтобы уменьшить кровоток. Для скорейшей остановки кровотечения на место повреждения накладывают гемостатическую салфетку «ЭверсЛайф-Гемо», которая защищает ткани от внедрения патогенных микроорганизмов и снимает боль.
  2. Очистить рану. Промыть область повреждения мягким мылом и теплой водой. Удалить все посторонние частицы и загрязнения.
  3. Применить антисептик. Обработать поверхность этим средством для уничтожения микробов.
  4. Наложить повязку. Закрыть повреждение стерильным повязочным материалом или бинтом.

Когда возникла необходимость, стоит пойти к врачу для осмотра раны и профессионального лечения. Если она большая, глубокая или осложнена, обратитесь к специалисту как можно скорее.

Важно помнить, что пренебрежение обработкой даже небольшой раны веет к серьезным осложнениям. Грамотная доврачебная помощь в такой ситуации – залог быстрого заживления повреждений и сохранения здоровья.

Возможно, вам понравится

Последние статьи

Популярные статьи