Обморожение: что характерно для этого состояния, как помочь пострадавшему
Обморожение: что характерно для этого состояния, как помочь пострадавшему
дек 05, 2023

Наступила зима, вместе с которой приходят морозы. Далеко не всегда в такую погоду можно остаться в теплом уютном доме. Многим приходится находиться на улице. Здесь людей подстерегает возможность получить обморожение. Его опасность заключается в том, что серьезное поражение тканей можно получить незаметно.

Важно помнить, что обморожение может быть опасным, и требуется немедленная медицинская помощь. Если у вас возникнут его симптомы, рекомендуется укрыть или согреть замерзшие участки тела теплой водой, а затем обратиться за помощью к врачу.

Что это за патология

Обморожение — это повреждение тканей, вызванное процессом замораживания, которое возникает, когда ткани организма подвергаются длительному воздействию низких температур. Оно происходит при долгом нахождении человека в условиях воздействия холода без должной защиты.

Симптомы такого повреждения включают ощущение покалывания или онемения в зоне поражения, бледную окраску кожи, образование пузырьков с жидкостью, отечность. Обморожению подвергаются недостаточно защищенные от холода части тела, такие как лицо, уши, нос, пальцы на руках или ногах. Степень тяжести этой патологии варьирует от легкого до серьезного повреждения тканей.

Выделяют несколько стадий обморожения. Каждая из них характеризуется определенными симптомами. Их важно учитывать при оценке тяжести повреждения и оказании соответствующей помощи. Разработана следующая классификация степеней обморожения:

  1. Легкая. Она проявляется в виде покраснения и покалывания кожи. Часто наблюдается местная отечность.
  2. Средняя. При этой степени обморожения повреждается кожа и подлежащие ткани. Характерными признаками считают покраснение, пузыри с жидкостью, ощущение покалывания и онемения, а также отечность.
  3. Тяжелая. При ней поражаются глубокие слои кожи и подлежащие ткани, включая мышцы и кости. Она характеризуется бледностью или синюшностью кожи, образованием гангрены, потерей чувствительности и отсутствием пульсации сосудов.

Обморожение – это серьезное состояние, требующее медицинской помощи. Проявление осторожности в холодный период поможет избежать опасного повреждения тканей.

Первая помощь

В целях предотвращения обморожения рекомендуется носить теплую одежду. Нужно защищать кожные покровы с помощью теплых вещей – шапок, шарфов и варежек, выходя на улицу. Надо избегать продолжительного нахождения на морозе и регулярно проверять состояние кожи на открытых участках тела. Если произошло обморожение, нужно сделать следующее:

  1. Важно перенести пострадавшего в теплое место и защитить его от дальнейшего воздействия холодного воздуха.
  2. Человека надо завернуть в плед или одеяло.
  3. Нужно разогреть замерзшие участки тела. Это можно сделать, подставив пострадавшую зону под струю теплой воды. Важно помнить, что разогревание должно быть постепенным. Не нужно использовать горячую воду или грелку. Необходимо избегать интенсивного растирания замерзших участков.

Если есть признаки повреждения кожи в виде пузырей, отечности и покраснения, можно применять современные средства. К ним относят аэрозольную пену PANTESUN (Пантесан), которая содержит хитозан и декспантенол. Средство уменьшает боль, снимает раздражение и покраснение в поврежденной зоне. Еще оно обеззараживает поверхность кожных покровов.

Возможно, вам понравится

Последние статьи

Популярные статьи