На Восьмом Международном саммите медицинских сестер высоко оценили раневые покрытия Хитокол
На Восьмом Международном саммите медицинских сестер высоко оценили раневые покрытия Хитокол
ноя 02, 2022

Восьмой Международный саммит медицинских сестер (осенняя сессия) прошел под лозунгом «Цель — здоровье. Рука об руку с пациентом» совершенно не случайно. Лечение будет проходить эффективно даже в самых сложных ситуациях, когда и медицинский работник, и сам пациент в этом заинтересованы. Выздоровление либо достижение стойкой ремиссии — это Цель в рамках долгосрочного проекта, участники которого — с одной стороны, пациент с его проблемой, с другой — врач и медицинская сестра. Успех такого проекта строится на совместной работе, доверии и, безусловно, уважении к каждому участнику.


Благодарим коллег НОЧУ ДПО «Высшая медицинская школа» за организацию и проведение такого масштабного и значимого мероприятия! А также выражаем уважение всем участникам Саммита — а это около 16 000 специалистов!


В рамках онлайн Секции «Медицина катастроф и неотложная помощь», которую курировала Ольга Гервас, руководитель учебно-методического отдела и симуляционного центра Высшей медицинской школы (организатор Саммита - примечание) с докладом выступил Сомов Никита Олегович, ассистент кафедры факультетской хирургии № 2, РНИМУ им. Пирогова. Врач хирург ЦКБ Святителя Алексия. В лекции на тему «Оказание неотложной помощи при ранениях» Никита Олегович затронул такие важные темы, как роль медицинского персонала в адаптации, реабилитации и психологической поддержке пациента; вопросы оказания первой помощи и ухода за пациентами с различными ранениями; представлена классификация ран в зависимости от условий возникновения раны (резаные, колотые, огнестрельные, ушибленные и рваные раны), а также сформирован необходимый перечень компетенций медицинской сестры в выборе перевязочного материала и тактики лечения ран.


Выступление вызвало широкий резонанс у слушателей, врачу направили ряд вопросов, связанных со спецификой ухода за ранами, выбором средств для лечения.


Отвечает Сомов Н.О.Отвечает Сомов Никита Олегович

1) Вы озвучили, что мало кто использует на практике инновационные повязки. Безусловно, применение гидрогелевых, гидроколлоидных и абсорбирующих повязок значительно улучшает и ускоряет раневой процесс, но, как правило, использование данных повязок слишком дорого для ухаживающих родственников. В связи с этим, подскажите, пожалуйста, более доступные средства для очищения раны от фибрина, сухого и важного некрозов.

— К сожалению, сегодня действительно бытует мнение о том, что гидрогелевые повязки и специализированные раневые покрытия требуют больших материальных затрат. Безусловно, западные аналоги доказали свою эффективность в лечении ран, но при этом отличаются высокой стоимостью. Однако в настоящее время доступны российские аналоги данных средств для лечения ран, которые доказали свою эффективность на большом количестве пациентов. Основываясь на своем опыте, могу смело рекомендовать Эверс груп Рус, имеющие весь необходимый арсенал ранозаживляющих средств, таким образом в комплексе воздействуя на рану.


Раневые покрытия Хитокол® доказали свою эффективность на большом количестве пациентов.


2) Какие мази Вы порекомендуете и используете против фибрина?

—  Фибрин — индикатор определенной фазы раневого процесса (фаза воспаления). Исходя из этого и должна быть подобрана местная терапия, направленная на ускорение фибринолиза (от фибрин + др.-греч. λύσις здесь «разложение»), включающая очищение раны, сохранение влажной раневой среды, поддержание аутолитического очищения

3) Назовите новейшие технологии и материалы для лечения пролежней.

— Современное лечение пролежней подразумевает 3 ключевых момента: снижение давления на места, типичные для образования пролежней с помощью специальных матрасов и подкладок, контроль переворачивания пациента, правильное ведение раневой поверхности, коррекция сопутствующей патологии.

4) Обработку ран проводить перекисью водорода или лучше другим антисептическим раствором?

— Перекись водорода отличается широкой сферой действия, помогая решать большой ряд лечебных задач. Несмотря на универсальность и эффективность этого средства, использование перекиси водорода в фазу очищения раны крайне не рекомендуется, ввиду ее разрушающего действия на грануляционную ткань, что приводит к нивелированию эффекта от длительного лечения раны. В то же время, перекись водорода замечательно подходит для ведения гнойных ран в начальных стадиях, позволяя сократить количество микробных тел.

5) Как вы смотрите на лечение плазмотерапией?

— Plasmolifting нашел применение в хирургии, травматологии, и других специальностях, помогая справляться с различным спектром заболеваний, однако следует учитывать, что данный вид лечения не из дешевых, и часто уступает по своей эффективности (например, длительно незаживающих ран) традиционным методам лечения и ведения ран. Кроме того, для проведения PRP терапии необходимо специальное оборудование, в связи с чем этот метод не может называться универсальным и широко доступным.

6) Какие всё-таки продукты лучше в этот период употреблять, чтобы рана хорошо заживала?

— Эффективное лечение раны подразумевает не только адекватно подобранную терапию, но, как вы правильно заметили — коррекцию образа жизни, в том числе с позиций питания, направленного на дополнительную “помощь” организму. На всех трех стадиях раневого процесса рекомендуется включать в свой рацион больше белка, витамина А, витамина С и цинка. Источником белка может быть мясо, молочные и соевые продукты, а фрукты и овощи – источником витаминов.

7) Можно ли спустя полгода после заживления раны использовать в косметических целях контратубекс?

— Спустя полгода естественный процесс заживления и образования рубца практически полностью останавливается, что делает возможным использование топических средств с целью достижения оптимального косметического результата.

8) Через полгода будут ли эффективны средства от рубцов?

— Каждый случай уникален, и он зависит от множества совокупных факторов, включая возраст, сопутствующую патологию и индивидуальные особенности коллагеногенеза. Исходя из этого – предугадать исход от той или иной терапии является довольно сложной задачей.

9) Хотелось бы узнать о ранах и травмах, полученных в результате боевых действий. Их особенности и тактика ведения.

— Раны в условиях боевых действий и травмы военного времени являются невероятно обширной темой, в связи с чем ответить на ваш вопрос в рамках конференции не представляется возможным. Впрочем, данные материалы можно в изобилии найти в интернете на русских сайтах. Материалы, зачастую, бесплатны.

Возможно, вам понравится

Последние статьи

Популярные статьи