Мероприятие по профилактике и лечению пролежней для социальных работников
Мероприятие по профилактике и лечению пролежней для социальных работников
мар 31, 2023

29 марта в подмосковном городе Химки состоялась продуктивная встреча с социальными работниками. Мероприятие организовано в рамках Школы паллиативного пациента и посвящено теме ухода за пациентом и профилактике пролежней. Встреча прошла при поддержке компании Эверс груп Рус и отдела по связям с общественностью Координационного центра паллиативной помощи Московской области, лекционную часть провел врач-хирург Сомов Никита Олегович.

Врач подчеркнул, что проблема пролежней является мультидисциплинарной и касается не только хирургов, медицинских сестер, социальных работников, но и ряд других специалистов смежных специальностей. Рассказал о разделении пролежней на два вида: внешние и внутренние. Если обычная локализация внешних – место, где практически не существует жировой прослойки (стопы, лодыжки, колени, крестец, и даже, нос и ухо), то внутренние могут появляться внутри из-за различных особенностей организма, а также механических вмешательств.

Кроме того, для пролежней, как и любого другого заболевания характерны факторы риска. Основные причины появления ран – возраст старше 65 лет, курение, несоблюдение диеты, а также наличие варикозной болезни. Врач привел официальную статистику, что женщины страдают варикозом в 30 раз чаще мужчин, поэтому и шанс появления пролежней у них выше. В конце мероприятия хирург подытожил свое выступление рассказом о том, как не допустить появление пролежней. Первый признак развития болезни – сильное покраснение кожи. В этом случае стоит быть особенно бдительными. После этого врач показал на примере клинических случаев из своей практики, к чему может привести долговременное игнорирование подобных ран.

Встреча вызвала огромный интерес у социальных работников. Дело в том, что с пролежнями они могут столкнуться не только на своей работе, но и в обычной жизни. Тем более, что тема является действительно очень важной и актуальной.


Напомним, что в линейке компании Эверс груп Рус представлено несколько современных продуктов для ухода за кожей и лечения уже образовавшихся пролежней.


 

Мероприятие в Химках осветил телеканал «Химки ТВ»

Возможно, вам понравится

Последние статьи

Популярные статьи