Гипергидроз: почему он возникает, как бороться с его проявлениями
Гипергидроз: почему он возникает, как бороться с его проявлениями
апр 07, 2023

Скоро наступит жаркое время года. Это означает, что для многих людей снова станет актуальной проблемой повышенная потливость, а также все неприятности, связанные с таким состоянием. Выделение пота относят к физиологическим процессам, с помощью которых в организме происходит водно-солевой обмен. Еще посредством потоотделения регулируется температура тела.

В некоторых случаях выделение пота усиливается. Человек испытывает дискомфорт, связанный с появлением пятен на одежде, а также появляющимся неприятным запахом. Это состояние именуют гипергидрозом. Рассмотрим, почему возникает повышенное потоотделение. Выясним, какими средствами надо бороться с дискомфортными явлениями, которые его сопровождают.

Причины появления гипергидроза

При повышенной потливости усиленно происходит выделение пота, у которого неприятный и резкий запах. Гипергидроз бывает физиологического и патологического характера. В нормальном состоянии у человека выделение пота возрастает во время жары, от волнения, а также когда он испытывает чувство страха. Потоотделение усиливается у беременных или у женщин в состоянии менопаузы.

Повышенная потливость формируется при следующих патологических состояниях:

  • Гормональный дисбаланс. Потоотделение усиливается у подростков в период пубертата. Гипергидроз возникает у женщин с осложненным течением климакса.
  • Инфекции. При таких патологиях повышение потоотделения появляется вместе с высокой температурой тела. У пациента это связано с расстройством в организме функции теплообмена.
  • Ожирение. Эту патологию сопровождают гормональные изменения, для которых характерна повышенная потливость.
  • Сердечно-сосудистые болезни. Часто вызывает гипергидроз наличие у пациента гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, ишемической болезни сердца и других патологий.
  • Эндокринные расстройства. Нарушение функционирования желез внутренней секреции нередко сопровождается повышением выработки пота. Гипергидроз часто развивается при гипертиреозе, нарушении работы надпочечников.
  • Новообразования. Злокачественные опухоли нарушают нормальное течение большинства процессов в организме. Токсины, которые они выделяют, расстраивают систему нейрорегуляции потоотделения.
  • Прием лекарственных средств. Гипергидроз вызывает применение препаратов, которые применяют при лечении гипертонии, оральные контрацептивы, антибиотики, сахароснижающие таблетки, антидепрессанты и другие лекарства.

Гипергидроз, постоянно возникающий без видимой причины, часто служит начальным признаком многих заболеваний или отравлений. Его появление становится серьезным поводом для обращения к врачу.

Лечение гипергидроза

Терапия при повышенной потливости направлена на основное заболевание. Еще принимаются меры для снижения неприятных ощущений у пациента. Применяют следующие лекарственные средства:

  • седативные;
  • препараты местного действия (холинолитики, растительные средства, соли алюминия);
  • гормональные;
  • антибактериальные;
  • ботулотоксин.

Для уменьшения проявлений гипергидроза, который связан с психологическими проблемами, показаны сеансы психотерапии. При тяжелых и стойких разновидностях повышенной потливости применяют хирургическое лечение.

Гигиенические влажные салфетки ТЕЙМУРОВА помогут быстро и надолго избавиться от запаха пота. В их составе содержатся антибактериальные вещества натурального происхождения, которые блокируют размножение патогенных организмов.

Активные ингредиенты средства комплексно уменьшают потоотделение и устраняют неприятный запах пота. Салфетки выпускают в удобной форме, которой с комфортом можно пользоваться в дороге.

Возможно, вам понравится

Последние статьи

Популярные статьи