Фиксирующий пластырь-повязка для катетеров: особенности и преимущества
Фиксирующий пластырь-повязка для катетеров: особенности и преимущества
окт 18, 2022

Современные стандарты оказания медпомощи требует частого проведения катетеризации. Эта процедура, которая предусматривает установку в просвет сосуда или полость человеческого организма катетеров и канюль. Процедура необходима, чтобы многократно вводить пациенту лекарственные препараты.

Еще они нужны для создания условий, чтобы обеспечить регулярный отток биологических жидкостей. Для успешной катетеризации важно добиться неподвижности таких приспособлений. Необходимо исключить механическое повреждение сосудов и предотвратить развитие тромбофлебита. Для этого применяют специализированные пластыри для фиксации катетеров.

В чем особенности изделий

Специализированные средства, предназначенные для медицинской фиксации, сейчас широко используют в отделениях хирургического, травматологического профиля и реанимациях. Фиксирующие пластыри для катетеризации обладают следующими характеристиками:

  • Высокая эластичность. Обеспечивается надежность фиксации на участках тела, со сложным рельефом (кисть, предплечье и другие).
  • Влагоустойчивость. Повышает степень защиты от инфицирования тканей в месте прокола. Облегчает проведение гигиенических процедур.
  • Воздухопроницаемость. Обеспечивается естественная вентилируемость кожи. Предотвращается скопление жидкости и воспаление в месте прокола.
  • Гипоаллергенность. Снижается вероятность развития реакции индивидуальной непереносимости.
  • Бактерицидность. Обеспечивается дополнительная защита от инфицирования.

Клеевая основа перевязочного средства быстро отлипает, не травмируя кожу в месте катетеризации и легко удаляется.

Преимущества пластыря для фиксации катетеров нашего производства

Фиксирующий пластырь-повязка с наличием впитывающей подушечки, имеющей разрез посередине, применяют, чтобы прикреплять к коже постоянные и внутривенные катетеры, канюли и другие медицинские приспособления. Это изделие можно использовать пациентам, имеющим нормальную или чувствительную кожу.

Пластырь, фиксирующий катетеры, сделан на нетканой основе. Она имеет перфорации. Этот материал прочный, мягкий и воздухопроницаемый. Под ним не происходит мацерации кожных покровов. Повязка снимается легко и безболезненно, не оставляя следов на коже. Она хорошо удерживается на поверхностях, обеспечивая плотное прилегание к ране.

В пластыре для катетеров предусмотрен специальный разрез для проведения иглы. Благодаря такой конструкции, повязку накладывают легко и быстро. В процессе эксплуатации канюля или катетер никогда не отпадет. На основе изделия укреплена абсорбирующая подушечка. Каждый пластырь упакован в индивидуальный стерильный пакет.

Видеообзор

Возможно, вам понравится

Последние статьи

Популярные статьи