Раневые повязки и лейкопластыри для заживления ран
Раневые повязки и лейкопластыри для заживления ран
июн 19, 2020

При травмах и порезах может произойти так, что мелким ранам пострадавший не придаст должного значения. Да, в большинстве случаев небольшие повреждения кожи заживают быстро и беспроблемно. Но даже маленькую царапину необходимо тщательно обработать антисептическими средствами и наложить защитную повязку или пластырь, иначе последствия могут быть самыми неожиданными. При этом перевязочный материал необходимо накладывать профессионально, чтобы не усугубить состояние раны и не нанести вреда здоровым тканям.

Осложнения ран случаются не только в первые дни после травмы, но и в отдалённые сроки. Защита кожи от инфицирования — основная задача при лечении ран, которая сегодня может выполняться весьма успешно, благодаря новейшим разработкам в области перевязочных средств, поддержании стерильности раневых участков и стимуляции быстрого заживления эпителия.

Но иногда осложнения всё же случаются, и к самым распространённым патологиям при этом можно отнести:

  • шоковые состояния — травматические и геморрагические;
  • лимфоцеле — скопление экссудата под кожей;
  • гематомы — кровоподтёки, образованные вследствие неправильной остановки кровотечения;
  • некрозы — отмирание клеток вследствие нарушения кровоснабжения или непрофессионального наложения раневых повязок;
  • расхождение краёв с образованием рубцов;
  • келоиды — рубцевидное разрастание тканей, значительно выходящее за пределы повреждённой области;
  • бактериальное инфицирование раны по причине её неполноценной очистки и обеззараживания.

Несвоевременное обнаружение инфекционного процесса, а также наличие влажных некротических участков могут привести к загниванию раны. Пиогенную (гноеродную) инфекцию вызывают микроорганизмы — синегнойная и кишечная палочка, стафилококк, стрептококк, анаэробные патогены. Процесс может начаться через несколько дней и даже недель. Если гнойному инфицированию вовремя не придать значения, то может развиться сепсис — тотальное заражение крови.

Методики лечения загноений зависят от стадии патологического процесса. Первоначально рану необходимо вскрыть, очистить от гноя и некротических участков, а затем наложить раневую повязку, которая продолжит процесс освобождения раны от гнойных образований. В некоторых случаях приходится дополнительно накладывать швы и применять специальные антимикробные перевязочные средства. Последним этапом проводятся меры по активному восстановлению повреждённого эпителиального слоя и образованию здоровых клеток.

Возможно, вам понравится

Последние статьи

Популярные статьи