Когезивные самофиксирующиеся бинты: преимущества
Когезивные самофиксирующиеся бинты: преимущества
авг 01, 2021

Слово "бинт" для большинства людей означает маревую ленту, свернутую в небольшой рулон. Он лежит практически в каждой домашней или автомобильной аптечке на случай травмы мягких тканей. Его издавна применяют для перевязок. Традиционными марлевыми бинтами часто неудобно пользоваться.

Такие повязки плохо держатся на теле. С помощью них невозможно сделать перевязку без посторонних. Но медицина не стоит на месте. Сейчас разработано множество бинтов нового типа, которые обеспечивают отличную фиксацию повязок на длительный срок. Они позволяют легко перевязывать раны самостоятельно.

Особенности самофиксирующихся когезивных бинтов

Эти высокотехнологичные перевязочные средства были разработаны сравнительно недавно. Материал, из которого сделаны такие бинты, содержат вкрапления латекса. С их помощью края повязки прочно сцепляются между собой.

Человеку не нужно завязывать никаких узлов. Для надежной фиксации края достаточно плотно прижать внешний виток бинта к нижележащему слою. При этом изделия не прилипают к коже и раневой поверхности.

Эти свойства объясняются явлением когезии – способностью одинаковых молекул друг к другу быстро притягиваться и прочно удерживаться вместе. Связь демонстрирует прочность, а также устойчивость к внешним воздействиям в течение длительного времени.

Эластичная основа бинта плотно прилегает к поверхности тела на сложных и неудобных зонах для перевязки, обеспечивая надежную фиксацию. Ткань легко отрывается на нужном участке, не требуя использования ножниц. Эти свойства позволяют сделать перевязку без посторонней помощи.

Преимущества самофиксирующихся повязок

Эти перевязочные средства обладают рядом весомых достоинств:

  • Универсальность. Бинты надежно закрепляют марлевые салфетки, повязки, компрессы. Их широко применяют для фиксации медицинских изделий, таких как катетеры, электроды, шины и другие.
  • Многофункциональность. Фиксирующиеся бинты прочно удерживают повязку на ране. Улучшают дренажную функцию поврежденных тканей. Они препятствуют развитию отеков по краям ран.
  • Защита. Материал фиксирующей повязки обеспечивает предохранение раневой поверхности от инфицирования и загрязнения.
  • Комфорт. Бинт оказывает мягкую компрессию на раны и удерживает ее края. Человек не ощущает дискомфорт из-за излишнего давления.

Края самофиксирующихся бинтов не осыпаются, так как у них нет резаного края. Их полотно экономично расходуется при перевязках. Их использование существенно сокращает время процедуры. Свойства этих перевязочных средств не теряются при погружении в жидкость.

Возможно, вам понравится

Последние статьи

Популярные статьи