Инновационные перевязочные материалы — сорбенты
Инновационные перевязочные материалы — сорбенты
ноя 14, 2019

История перевязочных средств насчитывает тысячелетнюю историю, но долгое время они рассматривались исключительно как задерживающие и впитывающие кровь материалы. Помимо кровоостанавливающего действия, бинты и повязки растительного и животного происхождения накладывались на рану для её защиты от внешних инфекций. Лишь в XIX веке стало уделяться внимание способности повязок обладать антисептическими свойствами. Создание антибактериальных препаратов ускорило процесс эволюции бинтов и повязок. Благодаря достижениям биохимических производств, перевязочные средства сегодня применяются не только как защитный и впитывающий материал, но и в качестве первичного дезинфектора раны. Повязки стали пропитываться специальными растворами из лечебных лекарственных средств.

К революционным достижениям в нише перевязочных материалов можно отнести появление на фармацевтическом рынке полимерных порошков, которые выполняют роль сорбента раневых выделений, и одновременно дренируют полость раны. Инновационные полимеры, заменяющие перевязочные средства, могут использоваться не только при мелких порезах и ссадинах, но и глубоких инфицированных ранах. Высокую степень эффективности порошки-сорбенты показали при лечении ожогов, трофических язв, гнойно-некротических, мокнущих, кровоточащих ран, в том числе с болевым синдромом.

Рана присыпается тонким слоем полимера, накрывается марлевой салфеткой и фиксируется повязкой. Принцип действия полимеров таков, что порошкообразная масса при нанесении на рану впитывает выделения, набухает и превращается в гелеобразное вещество устойчивой формы. Набухший сорбент обладает также способностью пролонгированного дренажа раневого очага, что в течение нескольких дней обеспечивает качественный отток экссудата и его поглощение полимерной основой. При этом образовавшаяся гелеобразная повязка не влияет на микроциркуляцию в тканях и не воздействует негативно на соседние здоровые клетки.

В полимерный порошок при его производстве вводятся специальные добавки протеолитического, противомикробного и анестезирующего действия, нормализующие микрофлору и способствующие быстрому заживлению и восстановлению тканей. Полимерно-порошковые сорбенты обеспечивают качественное течение регенеративных процессов, предотвращая сцепление повязки с поверхностью раны.

Главные преимущества порошков-сорбентов:

  • начинают воздействовать сразу после нанесения, устраняя боль, отёк и покраснение тканей;
  • имеют высокие антимикробные, сорбирующие и защитные свойства;
  • не содержат гормоны;
  • гипоаллергенны и безопасны для применения у детей, беременных и кормящих женщин;
  • обладают возможностью нанесения на рану без предварительной обработки;
  • не требуют ежедневной смены повязки;
  • легко наносятся и безболезненно удаляются.

Последние статьи

Популярные статьи