Вата медицинская — виды и производство
Вата медицинская — виды и производство
авг 20, 2020

Вата — самое известное перевязочное средство, выпускаемое медицинской промышленностью. Применять вату в медицине начали на рубеже XIX и XX веков, используя её высокую гигроскопичность. Первые ватные хлопковые повязки для лечения кровоточащих ран успешно применялись в военной хирургии. Вата зарекомендовала себя качественным абсорбентом отделяемого при лечении ранений различной этиологии.

Виды ваты медицинской

Вату получают как натуральным, так и искусственным путём. Медицинскую вату производят из растительных волокон хлопчатника. Медицинская вата бывает гигроскопической и компрессной. В зависимости от качества волокна и наличия примесей гигроскопическая вата выпускается в нескольких вариантах:

  • Глазная — из первосортного хлопка;
  • Хирургическая — из третьесортного хлопка с возможными добавками (не более трети объёма) первосортной вискозы;
  • Гигиеническая — из низкосортного хлопка с незначительными примесями линта (остаточного волокна).

Гигроскопическая вата также бывает стерильной и нестерильной. При производстве её отбеливают. Волокно легко разделяется на части и обладает высокой впитываемостью. Цвет компрессной ваты — серовато-бежевый. Материал предназначен для изготовления многослойных повязок и компрессных аппликаций. Также используется в качестве мягкой основы, амортизирующей гипсовые шины.

Производство ваты

Основа производства ваты — хлопковое волокно, которое собирают из коробочек хлопчатника. Волокнистое сырьё доставляется в производственные цеха, где расщепляется, прочёсывается и очищается от различных включений. Из хлопковой массы формируют холсты фиксированной толщины, после чего они сматываются в рулоны. При получении ваты медицинской обработанную хлопковую массу отбеливают и разрыхляют под действием щелочных растворов и тиосульфата натрия.

Чтобы добиться стерильности, сырьё просушивают в жарочных шкафах. Стерильную вату используют в операционной хирургии, лечении заболеваний глаз и наложении на открытые раны. При упаковке холсты разрезают на ленты определённой ширины и сматывают в стандартные рулоны массой от 25 до 250 грамм. Нестерильные холсты отправляют в упаковочные цеха сразу после первичной обработки. Чаще всего из них производят перевязочную продукцию для косметологических и гигиенических целей — ватные шарики, диски, спонжи, тампоны для ухода за кожей.

Последние статьи

Популярные статьи