«Умные» перевязочные средства сами расскажут врачу о состоянии раны
«Умные» перевязочные средства сами расскажут врачу о состоянии раны
фев 21, 2020

Инновационные разработки ниши перевязочных средств продолжают удивлять потребителей. Совсем недавно учёные из Великобритании представили широкой публике новые материалы, которые будут самостоятельно отслеживать состояние раны и отправлять данные о ходе регенерации тканей непосредственно лечащему врачу.

Такие перевязочные средства производятся на 3D-системах цифровой печати. Передача информации происходит при помощи специальных датчиков, встроенных непосредственно в перевязочный материал. При этом под наблюдением будет не только сама рана, но и организм пациента в целом. Любые отклонения в активности больного, которые могут насторожить врача, также будут фиксироваться.

Датчики подключаются к мобильному телефону пациента, а передаваться информация будет посредством высокоскоростной технологии связи — 5G. Быстрое реагирование на состояние раны позволит врачу на расстоянии корректировать ход лечения и назначать необходимые процедуры.

5G — пятое поколение телекоммуникационных стандартов связи с очень высокой пропускной способностью передачи сигналов. Впервые стандарт был предложен в 2014 году, в котором и проводилось тестирование. Благодаря стандарту связи 5G доступность для потребителей широкополосной мобильной связи увеличится во много раз. На данный момент рекордная скорость передачи данных зафиксирована на уровне 15 гигабит в секунду, и это не предел. Также возможно прямое соединение между абонентами, что как раз и взято на вооружение при производстве «умных» перевязочных средств.

5G-технологии — это:

  • короткое время задержки сигнала;
  • низкий расход энергии;
  • весьма скромная необходимая скорость интернета;
  • безопасность для здоровья человека.

По мнению британских учёных, все эти характеристики предусматривают широкие перспективы для использования такого стандарта связи в рамках системы мирового здравоохранения и создания современных медицинских средств.

Примечательно, что перед тестированием своих инновационных медицинских материалов на человеке, британские учёные предварительно провели эксперимент с несколькими стадами крупного рогатого скота. Десятки тысяч животных оснастили датчиками 5G, чтобы получать в режиме реального времени данные об их здоровье, а также отслеживать двигательную активность и местоположение. В России стандарт 5G планируется запустить к 2025 году.

Последние статьи

Популярные статьи