Сфагнум — «болотная вата» и природный антисептик
Сфагнум — «болотная вата» и природный антисептик
фев 25, 2020

О том, что впитываемость и антисептические свойства современных перевязочных средств и раневых повязок берут своё начало от природных составляющих, сказано уже немало. Наглядный пример — история, случившаяся в годы гражданской войны начала XX века в окрестностях Петрозаводска.

Полки интервентов и белогвардейских отрядов теснили бойцов Красной Армии на север страны. В безжизненной тундре среди пустынно-девственной природы заканчивалась не только провизия, но и медикаменты. Особенно остро ощущалась нехватка перевязочных материалов — большинство бойцов было ранено, им требовались регулярные перевязки. И если на бинты рвали нательные рубахи, а затем повязки застирывали и использовали вновь, то эквивалент вате найти было просто негде.

Когда перевязочного материала совершенно не осталось, врачи опустили руки: обрабатывать раны было нечем. Один из них вечерней порой вышел за околицу деревни, к карельским болотам, чтобы привести в чувство мысли. Раненые ждали помощи, и доктор лихорадочно искал выход из положения. Вдруг, посмотрев вниз, он замер. Внизу, под его ногами, лежал девственно чистый мох сфагнум.

Сфагнум — один из самых известных болотных растительных обитателей. Он практически полностью покрывает верхнюю часть торфяных болот. Его название не зря переводится с греческого как «губка» — сфагнум может впитывать и удерживать влагу, масса которой значительно превышает массу самого мха. На крестьянских подворьях это растение использовалось в качестве сорбента для грязи. По впитываемости сфагнум в несколько раз превосходит гигроскопические возможности ваты, а содержащийся в нём фенол считается высокоэффективным природным антисептиком.

О способностях сфагнума доктор знал ещё со студенческой скамьи, рассматривая листы мха на лабораторных занятиях. «Но ведь с таким же успехом мох может впитывать раневое отделяемое, а природные антисептические свойства не дадут ране инфицироваться», — подумал врач. Уже на следующее утро бригада медиков отправилась на болота за мхом. С трудом выдёргивая пласты из мерзлоты, они собрали несколько сотен килограммов, которых хватило впоследствии на всю зиму. Отмёрзший мох высушили и уже через несколько суток стали использовать вместо ваты. При этом даже не понадобился йод, которого тоже не хватало, — дезинфицирующие свойства сфагнума показали себя как нельзя лучше.

Так передвижной госпиталь обеспечил себя на долгое время природным перевязочным и антибактериальным средством, а раненые красноармейцы были спасены.

Последние статьи

Популярные статьи