Разновидности и преимущества лейкопластырей
Разновидности и преимущества лейкопластырей
дек 13, 2021

Внешний вид лейкопластырей знаком любому человеку. Эти изделия имеют различное назначение. Чаще их применяют как материал для перевязки после операций и травм.

С помощью лейкопластырей фиксируют различные медицинские устройства к коже: тампоны, зонды и другие приспособления. Они должны быть в аптечке у всех людей, так как их применение дает множество преимуществ.

Что собой представляют изделия

Лейкопластырями называют тонкие полоски из ткани или нетканого материала, на внутреннюю поверхность которых нанесена клеевая масса. Отличаются изделия размером, видом основы и клея, назначением, стерильностью. Он прилипает к коже, а затем на ней крепко удерживается некоторое время.

Сегодня разработано множество разновидностей лейкопластыря. Их применяют во многих отраслях медицины. Предназначение этих изделий различно. Они разнообразны по размеру и цене. Стоимость лейкопластыря определяется областью применения и ценой сырья, которое используют для его производства. Изделие изготавливают из следующих материалов:

  • шелка;
  • текстиля;
  • нетканого материала;
  • пленки.

Основа современных лейкопластырей бывает универсальной и влагостойкой. Кожа под ней не подвергается мацерации. Чаще всего изделие имеет белый или телесный оттенок. На внутренней стороне пластыря нанесена специальная клейка масса. Она размягчается при соприкосновении с кожными покровами и прочно прилипает к их поверхности.

Выпускают пластыри на небольших катушках или в форме полосок материала различного размера, упакованных в индивидуальный пакет. Некоторые из них снабжены подушечкой, на которую нанесены лекарственные вещества. Использование лейкопластыря гарантирует то, что после заживления раны не останется рубцов. При их правильном применении ее края срастутся в виде тонкой и незаметной линии.

Лейкопластыри нашего производства

Компания производит несколько разновидностей этих изделий, которые применяют для различных целей:

  • Лейкопластырь HELP влагостойкий бактерицидный. Он имеет полимерную основу. На его внутреннюю поверхность нанесен хлоргексидин биглюконат. Полимерная основа пластыря защитит рану от влаги. Гипоаллергенный клей надежно фиксирует изделие и не раздражает кожу.
  • Пластырь-повязка для фиксации катетера. У него впитывающая подушечка и сделан разрез посередине. Его применяют, чтобы фиксировать катетеры, канюли и другие устройства.
  • Пластырь рулонный. Он сделан в виде самоклеящейся ленты с различными основами: тканевой, полимерной и шелковой. Изделие плотно фиксируется к поверхности. Пластырь сделан из гипоаллергенных материалов. Его используют для фиксации всех разновидностей повязок.

Ассортимент пластырей позволяет выбрать размер изделия, чтобы произвести надежную фиксацию на участках любой площади.

Последние статьи

Популярные статьи