Процесс производства перевязочных материалов, их виды и сорта
Процесс производства перевязочных материалов, их виды и сорта
ноя 19, 2019

Перевязочные материалы, выпускаемые для медицинской и фармацевтической отрасли, используются в качестве купирования кровотечений, подсушивания раневых поверхностей и защиты от внешних инфекций. Именно поэтому они должны обладать определёнными свойствами, которые помогают выполнять им своё предназначение:

  • мягкость,
  • упругость,
  • гигроскопичность,
  • высокая впитываемость,
  • возможность стерилизации без изменения свойств.

Для достижения этих качеств перевязочные материалы производятся из натуральных материалов (хлопка, древесины), а также синтетических, и проходят специальную обработку.

Из хлопковых волокон изготавливают вату, бинты и марлевую ткань. Из волокон древесины производят вискозную пряжу и алигнин — тонкую целлюлозную медицинскую бумагу, обладающую высокой степенью впитываемости. В процессе производства используется древесное и хлопчатобумажное сырьё, которое посредством обработки доводится до готового перевязочного материала.

Хлопковые волокна классифицируются по нескольким сортам в зависимости от длины волокон и их прочности. В процессе первичной обработки хлопок полностью очищается от примесей и направляется в прядильное производство. При помощи специального оборудования очищенное хлопковое волокно прочёсывается, распушивается, вытягивается, а затем скручивается в клубки пряжи. Готовая пряжа уходит на ткацкие фабрики, где специальным способом ткачества производятся марлевые полотна — прозрачные, тонкие, с редким переплетением нитей.

Изначально хлопковое волокно имеет восковое покрытие и высокую влажность. Для достижения нейтральной реакции ткань обрабатывается специальными щелочными и кислыми растворами, вследствие чего отбеливается и освобождается от воды и воска.

Древесина, используемая в производстве перевязочных материалов — смесь целлюлозных волокон и полимерного лигнина. Лигнин — высокопрочная часть растительного сырья, которая может составлять до 50% всей массы растения. При производстве перевязочных материалов процесс обработки древесины прежде всего направлен на разрушение лигниновых волокон, которые могут препятствовать выработке материала необходимого качества.

В зависимости от степени обработки сырья получают перевязочные средства различной классификации. Медицинскую вату подразделяют на гигроскопичную и компрессную, стерильную и нестерильную. Компрессная имеет сероватый оттенок, низкую впитываемость и используется исключительно для наложения компрессов и шин. Для перевязок используется гигроскопичная вата, которая обрабатывается более качественно и производится из хлопка высокого сорта:

  • глазная (1 сорт);
  • хирургическая (1-3 сорт);
  • бытовая (5 сорт)

Медицинскую марлю выпускают 2 сортов: гигроскопическую и суровую. Оба вида могут иметь 100% хлопчатобумажную основу или же производиться из смесового волокна с добавками вискозы. У марли, имеющей в составе включения вискозы, процесс намокания происходит гораздо дольше. Вискозная марля обладает более высокими впитывающими свойствами, что можно учитывать при приобретении этого перевязочного средства для домашнего использования.

Последние статьи

Популярные статьи