Современные пластырные повязки
Современные пластырные повязки
сен 02, 2022

Чтобы раны заживали быстро, важно создать для этого специальный микроклимат, который позволяет регенерации проходить в тканях качественно. Основным условием для лечения повреждения тканей считают обеспечение оптимального уровня влажности.

Наилучшую среду для заживления ран обеспечивают современные перевязочные средства пластырного типа. Сейчас они почти полностью вытеснили традиционные повязки из бинта или марли из медицинской практики. Разберемся, что это за медизделия, какие их виды бывают. Выясним, какими свойствами обладает каждая из разновидностей.

Преимущества современных пластырных повязок

Пластырные медицинские повязки считают высокотехнологичным лечебным средством. Их использование ускоряет репаративные процессы в поврежденных тканях. Изделия обладают следующими свойствами:

  • закрепляют на поверхности раны лекарства;
  • защищают от негативного воздействия внешних факторов;
  • предупреждают инфицирование;
  • создают оптимальные условия для клеточной регенерации.

Повязки сделаны из нетканого полотна. На его поверхность нанесен клеевой слой. В центре укреплена подушечка, которая состоит из гелевого слоя или гигроскопичного нетканого полотна. Эти материалы легко пропускают воздух.

Под повязкой процесс регенерации тканей идет быстрее. При перевязке пациенты не испытывают дискомфорт. Гипоаллергенная клеевая основа обеспечивает отсутствие аллергии и легкость снятия с поверхности кожи. После нее не остается след от клея.

Особенности пластырных повязок ТМ "Angel"

Все пластырные повязки, которые выпускает производитель, подразделяют на два вида – бактерицидные и адсорбирующие. Компания разработала следующие варианты такой продукции:

  • Бактерицидные. Стерильные перевязочные средства предназначены для проведения первично-отсроченной или первичной обработки раневых поверхностей. Они предотвращают вторичное инфицирование ран госпитальной патогенной микрофлорой. Уникальные свойства обеспечивает впитывающая подушечка, изготовленная из инновационной ткани. Ее пропитывают Бензалкония Хлоридом, который имеет высокую антибактериальную активность.
  • Бактерицидные с полиуретановой основой. Изделие состоит из пленки, которая препятствует проникновению бактерий в рану. Оно обладает водоотталкивающими свойствами. Основа повязки высоко проницаема для воздуха и способствует хорошему газообмену в тканях. Она препятствует проникновению бактерий внутрь. Прозрачное покрытие обеспечивает возможность наблюдения за раной.
  • Суперадсорбирующие. Основу повязки составляет суперадсорбент в виде впитывающей подушки. Он способен впитать и удержать большой объем раневого отделяемого. У сорбционных способностей повязки нет аналогов. Верхний слой подушечки имеет атравматичную структуру. К нему не прилипают поврежденные ткани.

С помощью этих средств можно ускорить процесс заживления даже ожоговых и послеоперационных ран. Они активизируют эпителизацию трофических язв и пролежней и помогают справиться со многими видами повреждений кожи.

Возможно, вам понравится

Последние статьи

Популярные статьи